новость Грузия: Два российских самолета нарушили наше воздушное пространство

19.09.2004

Начальник штаба пограничного департамента МВД Грузии полковник Корнелий Салия заявил, что два неизвестных воздушных судна в воскресенье нарушили грузинское воздушное пространство. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на Интерфакс. По словам полковника, ЧП произошло на Шатильском направлении - на чеченском участке российско-грузинской границы. "Неизвестные летательные аппараты вторглись в воздушное пространство Грузии и, пробыв некоторое время, возвратились обратно", - сказал Салия. Аппараты были зафиксированы радарными установками.

Министр обороны Грузии Георгий Барамидзе заявил, что это были два российских самолета. Как сказал Барамидзе, "соответствующее реагирование на нарушение воздушного пространства Грузии будет сделано по дипломатическим каналам".

Главком Военно-воздушных сил РФ генерал армии Владимир Михайлов опроверг утверждения грузинской стороны о том, что якобы российские военные самолеты нарушили воздушное пространство Грузии, передает Интерфакс. По его данным, эти самолеты "выполняли в районе российско-грузинской границы топографическую съемку". Он отметил, что "совсем недавно по линии МИД РФ грузинская сторона была проинформирована о том, что российские самолеты в районе границы будут выполнять топографическую съемку". По его словам, "самолеты выполняли полеты на большой высоте, и их маршрут могли зафиксировать только соответствующие средства".

19.09.2004


новость Новости по теме