новость Блокада дороги Арцеви-Цхинвали снята

01.07.2007
Российские миротворцы в Южной Осетии. Кадр Первого канала

Российские миротворцы в Южной Осетии. Кадр Первого канала

После встречи с командующим Смешанными силами по поддержанию мира в Цхинвальском регионе Маратом Кулахметовым участники акции протеста грузинских крестьян сняли блокаду автодороги Арцеви-Цхинвали, сообщает РИА "Новости".

"Завтра сюда приедут специалисты из Тбилиси и Цхинвали. Здесь также будут наблюдатели ОБСЕ. Разберемся в ситуации, и будет принято решение", - сказал Кулахметов участникам акции у села Эргнети.

Жители грузинских сел, расположенных в зоне грузино-осетинского конфликта, в воскресенье перекрыли дорогу на Цхинвали с требованием возобновить подачу технической воды в грузинские села Цхинвальского региона, которую местные крестьяне используют в оросительных целях.

Как сообщили в командовании грузинского миротворческого батальона, участники акции уже разошлись и пообещали, что, в случае игнорирования их требований и невыполнении обещания, данного им Кулахметовым, в понедельник акция будет возобновлена.

Между тем ранее в воскресенье жители грузинских сел захватили в заложники пассажиров маршрутного такси, следовавшего из осетинского села Арцеви в столицу непризнанной республики Южная Осетия Цхинвали.

01.07.2007


новость Новости по теме