новость Ничего опасного, просто убивают

Козак: В Ставрополе нет экстремизма
06.06.2007
Митинг в Ставрополе. Фото с сайта "Известий"

Митинг в Ставрополе. Фото с сайта "Известий"

События в Ставрополе не подпадают под определение политического экстремизма, считает полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Как передает Интерфакс, об этом он заявил в среду в Махачкале.

"Я бы не назвал это политическим экстремизмом, я бы назвал это сумасшествием некоторых политиков, которые хотят сделать на этом себе имя", - сказал Козак. "Там была бытовая драка", - считает он.

Козак сообщил также, что никаких конкретных результатов в расследовании двойного убийства, происшедшего в Ставрополе в воскресенье, пока нет. "Единственный результат - фоторобот предполагаемых преступников, который показал, что выходцы с Северного Кавказа к этому преступления отношения, скорее всего, не имеют", - сообщил он.

Накануне в Ставрополе прошли похороны студентов Дмитрия Блохина и Павла Чадина, убитых в ночь на воскресенье. Часть ставропольской общественности связывает их смерть с кровной местью за гибель чеченского студента Гилани Атаева, который погиб 24 мая. Родственники Атаева уверены, что его убили милиционеры после задержания.

После похорон Чадина и Блохина состоялся "славянский сход", который перерос в массовые беспорядки. Был задержан, по информации милиции, 51 человек. В отношении одного из задержанных - Александра Черноволова - возбуждено уголовное дело по статье "разжигание межнациональной вражды" (282 УК РФ), сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в РОВД.

По словам источника, Черноволов привлечен к ответственности за то, что "наиболее яростно выкрикивал националистические лозунги, призывал к выселению лиц других национальностей из Ставрополя, оскорблял их", сказал источник. Еще один задержанный обвинен в совершении мелкого хулиганства.

06.06.2007


новость Новости по теме