новость Взрыв в МГУ: задержаны лимоновцы и лидер АКМ

27.01.2007
Сергей Удальцов. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Сергей Удальцов. Фото Д.Борко/Грани.Ру

В аэропорту "Домодедово" по подозрению в организации взрыва в общежитии МГУ задержан лидер движения "Авангард красной молодежи" Сергей Удальцов. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на одного из активистов движения.

Удальцов был задержан, когда собирался вылететь в Сургут на забастовку нефтяников. Его доставили в ОВД МГУ.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Национал-большевистской партии Александра Аверина, вместе с Удальцовым были задержаны еще четыре человека, в том числе несколько лимоновцев.

В правоохранительных органах подтвердили факт задержания четверых членов этих молодежных организаций. "Они подозреваются в причастности к взрывам в МГУ", - сказал источник в правоохранительных органах.

Ранее сообщалось, что милиция подозревает в организации взрыва студентов-физиков. В правоохранительных органах предположили, что кто-то из студентов к концу празднования Татьяниного дня решил устроить фейерверк, но не рассчитал мощность.

В результате взрыва, который произошел в пятницу утром на лестничном пролете между 14 и 15 этажами, произошло обрушение стены на площади 3 кв. м, выбиты стекла с 10 по 14 этажи. В результате инцидента жертв и пострадавших нет. В связи с инцидентом из здания были эвакуированы 1200 человек.

По предварительным данным, сработало безоболочное взрывное устройство мощностью не менее 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Частицы этого устройства направлены на экспертизу, которая позволит определить, что использовалось при изготовлении бомбы – взрывчатка или какое-то химическое вещество.

Между тем Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что около 21.00 между 17-м и 18-м этажом на лестничной клетке общежития МГУ главного здания, был обнаружен термос. После обследования кинолог сделал вывод, что термос может содержать взрывчатые вещества.

27.01.2007


новость Новости по теме