новость Взрыв в главном здании МГУ: подозреваются студенты

26.01.2007
Фейерверк у здания МГУ. Фото с сайта photo.mnc.ru

Фейерверк у здания МГУ. Фото с сайта photo.mnc.ru

Милиция подозревает в организации очередного взрыва в главном здании МГУ имени Ломоносова студентов-физиков. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, кто-то из студентов к концу празднования Татьяниного дня решил устроить фейерверк, но не рассчитал мощность.

По мнению оперативников, взрыв в университете был хулиганством и носил демонстрационный характер.

По предварительным данным, в здании МГУ сработало безоболочное взрывное устройство мощностью не менее 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Частицы этого устройства направлены на экспертизу, которая позволит определить, что использовалось при изготовлении бомбы – взрывчатка или какое-то химическое вещество.

Инцидент произошел в 4.37. В результате взрыва, который произошел на лестничном пролете между 14 и 15 этажами, произошло обрушение стены на площади 3 кв. м, выбиты стекла с 10 по 14 этажи. В результате инцидента жертв и пострадавших нет. В связи с инцидентом из здания были эвакуированы 1200 человек.

В ноябре минувшего года самодельное взрывное устройство мощностью 50 граммов в тротиловом эквиваленте сработало в общежитии главного здания МГУ. Еще одно взрывное устройство мощностью от 500 граммов в тротиловом эквиваленте в тот же день было обнаружено на другом этаже здания. Оно было расстреляно прибывшими взрывотехниками.

26.01.2007


новость Новости по теме