новость В главном здании МГУ прогремел взрыв

25.11.2006
Здание МГУ. Фото с сайта www.msu.ru

Здание МГУ. Фото с сайта www.msu.ru

В главном здании Московского государственного университета на Воробьевых горах рано утром в субботу произошел взрыв. В результате происшествия легко ранен один человек. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на столичное МЧС.

Сигнал о происшествии поступил в 5.02. В результате взрыва на 3-м этаже корпуса "В" разрушена межкомнатная перегородка на площади пять квадратных метров, на этаже выбиты стекла. Согласно предварительному осмотру здания, его несущие конструкции в результате взрыва не пострадали.

На место ЧП выехали все оперативные службы города, в здании была проведена эвакуация. ПО словам очевидцев, эвакуировали только тех, кто живет "вокруг третьего этажа корпуса "В". К 7.30 всем эвакуированным жильцам было разрешено вернуться в здание общежития.

По предварительной версии, причиной взрыва в главном здании МГУ на Воробьевых горах могло послужить пиротехническое изделие или самодельное взрывное устройство небольшой мощности, сообщил РИА "Новости" источник в ГУВД Москвы.

Версию о взрыве пиротехники подтверждают и очевидцы произошедшего. "Был сильный взрыв на третьем этаже сектора "В". Судя по запаху пороха, это что-то типа большой петарды", - рассказал агентству один из студентов.

В то же время Интерфакс со ссылкой на столичное управление противопожарной службы называет предварительной причиной инцидента утечку бытового газа.

Прокуратура Западного административного округа города возбудила по факту произошедшего уголовное дело по части первой статьи 213 УК РФ ("хулиганство"). Расследование поручено УВД округа.

По словам представителя столичного ГУВД, точно установить причину взрыва станет возможно только после проведения соответствующих следственных действий и экспертизы.

В настоящее время на месте происшествия работают эксперты-криминалисты. "Если понадобится, будет проведен допрос свидетелей, лиц, проживающих в соседних комнатах", - отметил собеседник агентства.

25.11.2006


новость Новости по теме