новость Следствие: Общежитие МГУ хотели поджечь

26.11.2006
Здание МГУ. Фото с сайта www.msu.ru

Здание МГУ. Фото с сайта www.msu.ru

Самодельные бомбы в здание общежития МГУ заложили для того, чтобы устроить пожар. Предварительную версию следствия передает в воскресенье РИА "Новости" со ссылкой на источник в следственной бригаде.

Накануне в здании прогремел взрыв. а затем было обнаружено еще одно взрывное устройство. "Рядом со вторым взрывным устройством, которое было обнаружено на девятом этаже в подсобном помещении, была обнаружена емкость, в которой находилась легковоспламеняющаяся жидкость, - рассказал источник. - Как предполагают оперативники, злоумышленники планировали взорвать второе устройство и тем самым произвести подрыв емкости с жидкостью для того, чтобы вызвать пожар в здании общежития МГУ". Следов взрывчатых веществ типа тротил на месте взрыва специалисты-взрывотехники не обнаружили, добавил он.

В субботу на третьем этаже здания общежития недалеко от лифтового холла сработало самодельное взрывное устройство мощностью 50 граммов в тротиловом эквиваленте. Студентов эвакуировали, никто не пострадал.

Сразу после взрыва специалисты обнаружили на девятом этаже в лифтовом холле второе взрывное устройство. Его мощность, по предварительным данным, составляет до килограмма в тротиловом эквиваленте. Устройство представляло собой консервную банку с проводами, заполненной химическим веществом типа пороха или селитры. Подозрительный предмет обнаружили в подсобном помещении на девятом этаже общежития, где проживают студенты-химики.

Прокурор Москвы Юрий Семин сообщил журналистам в субботу, что причиной первого взрыва стало "примитивное" безоболочное самодельное взрывное устройство. По предварительным данным, по словам Семина, оно было создано на основе аммиачной селитры. К нему был прикреплен примитивный взрыватель в виде простейших элементов питания и небольшие электронные часы.

По факту взрыва в общежитии возбуждено уголовное дело по части первой статьи 213 УК РФ (хулиганство). Накануне мэр Москвы Юрий Лужков предложил поискать виновников взрыва в общежитии МГУ. По его мнению, они должны понести серьезное наказание.

26.11.2006


новость Новости по теме