новость Россиянин пытался захватить самолет "Аэрофлота"

28.12.2006
Камера. Фото с сайта www.casa.ucl.ac.uk

Камера. Фото с сайта www.casa.ucl.ac.uk

Самолет авиакомпании "Аэрофлот", аварийно севший в аэропорту Праги, пытались захватить. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря авиаперевозчика Ирину Даненберг.

"Нападавший схвачен. По данным экипажа, пассажир славянской внешности находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Никто из пассажиров и экипажа не пострадал. Помощь экипажу оказали пассажиры", - сказала Даненберг.

Пассажир задержан чешскими властями. Посольство России в Чехии оказывает помощь в выяснении личности нападавшего.

Как рассказал агентству заместитель генерального директора "Аэрофлота" Лев Кошляков, задержанным является российский гражданин. Он пытался проникнуть в кабину пилотов авиалайнера А-320, угрожал взрывчаткой и "вел себя неадекватно", отметил Кошляков.

По его словам, "самолет полностью исправен, и после дополнительного досмотра и проверки багажа продолжит полет в Женеву".

Позднее стало известно, что пассажир, пытавшийся захватить самолет, требовал лететь в Каир. Об этом сообщила в эфире Первого канала официальный представитель авиакомпании Ирина Данненберг. Дебоширом оказался некий Дагаев 1974 года рождения.

На борту лайнера, летевшего по маршруту "Москва-Женева", находятся более ста пассажиров.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, рейс Аэрофлота - "Российские авиалинии", совершивший экстренную посадку в аэропорту Праги, был заполнен туристами-горнолыжниками.

"Эти даты - 28, 29 декабря - дни массовых выездов российских туристов на горнолыжные курорты", - сообщила Тюрина. Она сообщила, что недалеко от Женевы, примерно в часе езды, находится крупнейший горнолыжный курорт Шамони, а также еще один курорт - Церматт. По словам Тюриной, точное количество российских туристов, которые находились на борту самолета, пока не известно.

28.12.2006


новость Новости по теме