новость Папу римского могут задержать во время визита в Турцию

22.09.2006
Бенедикт XVI. Фото АР

Бенедикт XVI. Фото АР

Сотрудники турецкой государственной Дирекции по вопросам вероисповеданий подали официальный иск против папы римского Бенедикта XVI. Об этом сообщает болгарский портал "Религия БГ", со ссылкой на турецкое Анатолийское агентство.

Истцы призывают судебные органы Турции задержать главу Римско-католической церкви во время его предстоящего визита в Турцию, назначенного на ноябрь.

Документ написан на имя министра юстиции и предлагает ему официально объявить понтифика в розыск в связи с его недавними высказываниями об исламе. Истцы утверждают, что Папа нарушил турецкий закон о свободе совести, нанеся оскорбление пророку Мухаммеду.

Кроме того, они настаивают, чтобы папа принес извинения, прежде чем ехать в Турцию.

Этот юридический документ может действительно усложнить положение с визитом Папы, так как, если иск не будет отозван, турецкие власти обязаны предпринять шаги против в отношении лица, против которого выдвинуто обвинение.

Официальные лица Турции также в затруднении: они уже заявили, что "неприемлемые" высказывания Папы не скажутся на возможности визита. Как отмечает агентство, Анкара рассчитывает, что визит папы римского может помочь Турции вступить в ЕС.

22.09.2006


новость Новости по теме