новость Лукашенко проверит условия содержания сироты Вики Мороз

07.10.2006
Александр Лукашенко. Фото БелТА

Александр Лукашенко. Фото БелТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что инцидент с белорусской сиротой Викторией Мороз не скажется на белорусско-итальянских отношениях. Как сообщает РИА "Новости", об этом он заявил журналистам в Бобруйске.

По словам Лукашенко, он поручил госсекретарю проверить все факты содержания Мороз в доме-интернате, о которых сообщали СМИ. Он заверил, что, если эти факты подтвердятся, то "выводы будут серьезными".

Президент Белоруссии подтвердил, что его государство не против оздоровления белорусских детей за рубежом, в том числе в Италии. "Но у нас сегодня тенденция на то, чтобы оздоровление белорусских детей проходило в стране", - сказал глава государства.

Условия же усыновления, по его словам, менять не будут. "У нас условия усыновления очень жесткие. За усыновление белорусских детей иностранцами у нас несет ответственность только один человек в стране - министр образования, и он в ответе за судьбу каждого усыновленного ребенка", - сказал Лукашенко.

Десятилетняя Вика Мороз приезжала в городок Коголето под Генуей семь лет. На этот раз супруги Джусто, у которых она гостила, решили не отпускать ребенка обратно в Вилейку, в интернат для детей с нарушениями речи. Они заявили, что в интернате Вика подвергалась насилию, и представили соответствующие медицинские свидетельства. Тем не менее, генуэзский суд по делам несовершеннолетних постановил, что Вику следует вернуть на родину. После этого супруги Джусто решили спрятать девочку. Однако правоохранительные органы Италии нашли девочку и по решению суда ее вернули ее на родину.

07.10.2006


новость Новости по теме