новость Итальянская полиция нашла белорусскую сироту

27.09.2006
Вика Мороз. Фото с сайта naviny.by

Вика Мороз. Фото с сайта naviny.by

Правоохранительные органы Италии нашли белорусскую девочку Вику Мороз, которую прятала итальянская семья Джусто, сообщает РИА "Новости". "Девочка найдена, я только что получил известие об этом", - сказал министр юстиции Италии Клементе Мастелла.

Супруги Джусто, с 8 сентября скрывающие 10-летнюю белорусскую сироту, чтобы ее не увезли обратно в интернат для детей с нарушениями речи в Вилейке, утверждают, что готовы вернуть ребенка на родину и доверить белорусской семье, но при условии, что ей дадут долечиться в Италии и не будут мешать приезжать к ним.

"Мы готовы поддерживать ее на расстоянии, если опеку над ней доверят белорусской семье. Главное, чтобы ее не отняли у нас силой и чтобы она могла получать в Италии лечение настолько долго, чтобы преодолеть полученную травму, - сказала Мария Кьяра Борначин во вторник вечером в эфире итальянского телевидения. - Я только надеюсь, что ей не придется расплачиваться за то, что она сказала правду, и что ей никто не помешает по-прежнему приезжать к своим итальянским родителям хотя бы на несколько месяцев в году".

Супруги Джусто, как объявил во вторник их адвокат, намерены добиваться в апелляционном суде права опеки над девочкой.

Десятилетняя Вика Мороз приезжала в городок Коголето под Генуей семь лет. На этот раз супруги Джусто, у которых она гостила, решили не отпускать ребенка обратно в Вилейку, в интернат для детей с нарушениями речи. Они заявили, что в интернате Вика подвергалась насилию, и представили соответствующие медицинские свидетельства. Тем не менее, генуэзский суд по делам несовершеннолетних постановил, что Вику следует вернуть на родину. После этого супруги Джусто решили спрятать девочку.

27.09.2006


новость Новости по теме