новость Обрушение в метро: устанавливавшее щит агентство выгоняют из Москвы

20.03.2006
Свая пробила крышу вагона метро. Кадр НТВ

Свая пробила крышу вагона метро. Кадр НТВ

Рекламное агентство, устанавливавшее щит над Замоскворецкой линией метро, лишится права на работу в Москве, сообщает РБК со ссылкой на Департамент транспорта и связи столицы.

По данным представителей департамента, речь идет об агентстве "Лайса", заключившем договор с Московской железной дорогой на установку крупномасштабной рекламной конструкции. Предположительно, фирма наняла субподрядчика с неквалифицированным персоналом, что и послужило причиной инцидента.

В настоящее время идет проверка всех конструкций, установленных этой фирмой, - заявили в Департаменте.

Ранее в МЖД заявили, что не заключали никаких договорных отношений со строительной организацией, проводившей 19 марта 2006 года работы по сооружению фундамента рекламного щита на участке между станциями метро "Сокол" и "Войковская".

Накануне прокуратура задержала Радислава Лыбу, генерального директора ОАО "Полюс-М", которая вела работы по установке конструкции. Как сообщили в прокуратуре, Лыба признал факт проведения работ без каких-либо разрешительных документов.

Как пишет "Коммерсант", московские власти приняли решение ужесточить контроль за соблюдением всех необходимых норм и согласований при установке рекламных конструкций.

Инцидент в метрополитене произошел 19 марта около 14.30. В ходе наземных строительных работ опорная свая пробила насквозь свод тоннеля метро и задела один из вагонов проходящего поезда.

На момент чрезвычайного происшествия в поезде находились около 500 человек. Все пассажиры были оперативно эвакуированы на поверхность, никто из них не пострадал.

Пятеро строителей, проводивших наземные работы, скрылись с места ЧП, однако позже были задержаны.

В связи с инцидентом прокуратура Московского метрополитена возбудила уголовное дело по части первой статьи 216 УК РФ ("нарушение правил безопасности при ведении строительных работ").

20.03.2006


новость Новости по теме