новость Спецслужбы СНГ учатся освобождать заложников

17.08.2005
ФСБ. Фото с сайта zrpress.ru

ФСБ. Фото с сайта zrpress.ru

Сегодня на территории Казахстана в районе прикаспийского города Актау под эгидой Антитеррористического центра Содружества Независимых Государств (АТЦ СНГ) начинается командно-штабное учение под кодовым названием "Каспий - Антитеррор-2005", сообщили "Граням" в пресс-службе Организации договора о коллективной безопасности. КШУ станет очередным этапом наладки механизма коллективного противодействия угрозам, исходящим от международных террористических групп и организаций. Закончатся учения 19 августа.

Начальный этап учения предполагает отработку вопросов организации и проведения оперативно-разыскных мероприятий по маршруту перемещения членов совместной учебной группы, в которой в роли условных террористов выступят сотрудники ФСБ России, КНБ Казахстана и СБ Украины. Второй этап предусматривает организацию работы оперативного штаба и проведение спецоперации по освобождению заложников и нейтрализации террористов на объектах топливно-энергетического комплекса, находящихся в Актауском международном морском торговом порту. Операция будет осуществляться силами антитеррористических подразделений ФСБ России и КНБ Республики Казахстан. Финальным этапом учения "Каспий — Антитеррор-2005" станет ликвидация последствий террористического акта силами МЧС Казахстана.

Антитеррористический центр СНГ был создан 21 июня 2000 года Советом глав государств Содружества как специализированный штаб по координации совместных шагов с целью противодействия террористическим проявлениям, организации информационного обмена, концентрации и систематизации оперативной информации. С того времени под его эгидой прошли КШУ "Юг–Антитеррор-2001" на территории Киргизии, "Юг–Антитеррор-2002" на территориях Казахстана, Киргизии и Таджикистана, тактико-специальное учение "Азов–Антитеррор-2003" на Керченской паромной переправе, а КШУ также "Запад —Антитеррор-2004" на территории Молдавии. СНГ.

17.08.2005


новость Новости по теме