новость Грузия и Россия создадут антитеррористический центр

05.06.2004

В Грузии планируют создать совместный с Россией антитеррористический центр. Как заявила в интервью грузинской телекомпании "Рустави 2" спикер парламента страны Нино Бурджанадзе, вопрос находится в стадии рассмотрения и создание центра не означает усиления военного присутствия России в Грузии. Об этом сообщает ИА "Росбалт".

Вопрос о выводе российских баз с территории страны остается на повестке дня, и возможное создание антитеррористического центра не означает замены баз на новую форму военного присутствия России, отметила спикер. По ее словам, речь также не идет о совместном с Россией патрулировании Панкисского ущелья.

Бурджанадзе сообщила, что встречалась в пятницу с новым министром экономики Грузии Кахой Бендукидзе, который рассказал ей об интересных планах форсирования развития экономики и либерализации налоговой системы страны. В этом парламенту и исполнительной власти помогут грузинские бизнесмены, и в стране будет создана нормальная среда для привлечения инвестиций.

Касаясь высказывания председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса о создании либеральной империи, включающей Грузию и Армению, Бурджанадзе подчеркнула, что Грузия не входит в единое экономическое пространство России, хотя она ориентирована на тесное экономическое взаимодействие с этой страной. «У Грузии и России есть конкретные экономические интересы, и они должны быть сбалансированы вне единого экономического пространства», — отметила спикер.

05.06.2004