новость Испанские спецслужбы назвали организатора взрывов в Лондоне

10.07.2005
Мустафа Сетмариам Назар. Фото с сайта www.rewardsforjustice.net

Мустафа Сетмариам Назар. Фото с сайта www.rewardsforjustice.net

В деле о терактах в Лондоне появился новый главный подозреваемый - 47-летний сириец Мустафа Сетмариам Назар. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированные европейские источники. По их данным, у испанских следственных органов есть информация, согласно которой Мустафа Назар создал на территории Великобритании по крайней мере одну подпольную террористическую ячейку. Эти данные были получены в ходе расследования обстоятельств терактов в мадридских поездах весной прошлого года.

У испанской стороны также есть информация, что теракты в Лондоне планировалось осуществить еще в мае, в день парламентских выборов. Соответствующая информация была предоставлена испанскими спецслужбами еще в марте нынешнего года.

Представитель Скотланд-ярда Брайан Паддик также не исключает, что между прошлогодними терактами в Мадриде и лондонскими может существовать связь. "Обе серии терактов совершены по весьма схожим сценариям и мы пытаемся установить возможную связь между ними", - заявил Пэддик.

Считается, что сейчас Назар скрываться в Ираке, АФганистане или Пакистане. За его поимку США назначили вознаграждение в 5 миллионов долларов.

Как сообщает Boston Globe, американский эксперт по терроризму Лоренцо Видино заявил, что Назар является духовным наставником Абу Мусаба аз-Заркави, иракского террориста номер один. По словам Видино, Назар пользуется большим авторитетом среди радикальных исламистов в Великобритании. Не исключено, что Назар принимал непосредственное участие в подготовке терактов в Мадриде.

Сразу после терактов ответственность взяла на себя ранее не известная "Тайная организация джихада "Аль-Кайды" в Европе". В субботу в интернете появилось также аналогичное заявление группировки "Бригады Абу Хафс аль-Масри", связанной с сетью "Аль-Кайды".

Британские власти также не сомневаются в том, что за терактами стоят мусульманские экстремисты.

Вместе с тем, как считает бывший руководитель лондонской полиции лорд Стивенс, взрывы в Лондоне почти наверняка были делом рук британских террористов. По некоторым данным, 3 тысячи людей, родившихся или живущих в Британии, прошли подготовку в лагерях "Аль-Кайды", сказал лорд Стивенс в интервью воскресной газете News of the World.

По словам бывшего шефа полиции, власти полагают, что наиболее вероятными организаторами и исполнителями взрывов стали либо британцы, прошедшие подготовку в лагерях "Аль-Кайды", либо другие люди, тренировавшиеся в этих лагерях. Думать о том, что в трагедии виновны иностранцы, было бы "опасным примером выдачи желаемого за действительное, вредной иллюзией", - добавил Стивенс.

Между тем министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк не исключил, что террористы могут планировать новые атаки в Лондоне или других городах страны, сообщает Sky News. По словам Кларка, новые теракты вполне возможны, если не удастся найти организаторов четырех взрывов в Лондоне.

Жертвами терактов в трех поездах метро и автобусе стали по меньшей мере 49 человек, еще 25 считаются пропавшими. Около 700 человек получили ранения. В четверг, 14 июля, память погибших по всей Великобритании почтят двумя минутами молчания.

10.07.2005


новость Новости по теме