новость Полиция: В Лондоне погибли не менее 37 человек

08.07.2005
После серии взрывов в Лондоне

После серии взрывов в Лондоне

В результате терактов в Лондоне погибло более 30 человек, ранено на порядок больше. Как передает ВВС со ссылкой на представителей полиции, в метро прогремело три взрыва, в результате которых погибли 37 человека. Еще одна бомба сработала в двухэтажном автобусе на Аппер-Уоберн-плейс; число жертв пока неизвестно.

Ранее телеканал SkyNews сообщил о том, что в результате взрыва в автобусе погибли 7 человек. А всего, по неофициальным данным, жертвами теракта стали не менее 45 человек, ранено около тысячи.

Схожую цифру назвал источник CNN в американском правительстве, который, в свою очередь, сослался на данные британских коллег. По его данным, погибло не менее 40 человек.

Пока поступает противоречивая информация и о том, сколько именно было взрывов. Вскоре после теракта шеф лондонской полиции Йан Блэр заявил о том, что их было не менее 6. Однако, по другим данным, взорвалось три автобуса и семь станций метро: Мургейт, Ливерпуль-стрит, Олдгейт-ист, Эджуэр-роуд, Кингс-кросс, Олд-стрит и Рассел-сквер. По последней информации, взрывов было 4.

Все они прогремели с небольшим интервалом около 9 утра по местному времени - когда в Лондоне час пик. Полиция полностью оцепила несколько районов, людей эвакуировали из зданий.

Арабские источники, имеющие контакты с "Аль-Кайдой", сообщили ВВС, что серия взрывов - скоординированная террористическая атака, организованная этой организацией. Позже на одном из сайтов экстремистов появилось сообщение, подписанное ранее неизвестной "Тайной организацией "Аль-Кайды" в Европе. Как передает ANSA, террористы взяли на себя ответственность за взрывы в Лондоне. Они также угрожают терактами Дании и Италии. Требование - вывести войска из Ирака и Афганистана.

08.07.2005


новость Новости по теме