новость Один ребенок погиб в результате захвата школы в Камбодже

16.06.2005
Полиция выходит из здания камбоджийской школы после освобождения заложников-детей. Фото с сайта YahooNews

Полиция выходит из здания камбоджийской школы после освобождения заложников-детей. Фото с сайта YahooNews

В результате захвата заложников в школе в Камбодже в четверг один ребенок убит, передает АР. Это 5-летний мальчик из Канады. К 12.30 мск полиция взяла ситуацию под контроль, отмечает Reuters.

В результате непродолжительной перестрелки заложники были освобождены, четверо террористов захвачены, а двое убиты.

По словам очевидцев, перед развязкой внутри школы, где вооруженные преступники удерживали в заложниках детей, раздались несколько автоматных очередей.

Преступники ворвались в международную школу города Сиемрип около 9.30 утра. Вначале они взяли около 70 заложников, включая учеников и трех учителей. После переговоров с полицией часть из них отпустили, оставив 40 человек.

Местные жители составляли списки заложников. По их данным, преступники удерживали 29 детей в возрасте от 2 до 6 лет. Среди них, кроме кабоджийских детей, были граждане Ирландии, Австралии, Сингапура, Канады, Индии, Индонезии, Швейцарии, Филиппин, Южной Кореи, Китая (Тайваня), США, Великобритании и Японии. По данным CNN, заложники-иностранцы, скорее всего, дети сотрудников неправительственных организаций, а также работников отелей. В захваченной школе обучение ведется на английском и японском языках.

Как сообщили в полиции, террористы требовали предоставить им тысячу долларов, шесть автоматов АК-47, шесть ружей, ручные гранаты и большой 12-местный микроавтобус, а также хотели, чтобы им позволили беспрепятственно добраться до границы с Таиландом.

16.06.2005


новость Новости по теме