новость Комиссия по Беслану побеседует с Путиным

11.02.2005
Владимир  Путин  дает интервью российским телеканалам. Кадр НТВ

Владимир Путин дает интервью российским телеканалам. Кадр НТВ

Парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане намерена опросить директора ФСБ Николая Патрушева, главу МВД Рашида Нургалиева, а также секретаря Совета безопасности Сергея Иванова и премьер-министра Фрадкова. Об этом в интервью "Московским Новостям" заявил глава комиссии сенатор Александр Торшин. Кроме того, он признался, что комиссия планирует и встречу с президентом Путиным.

В ходе интервью Торшин назвал "серьезным просчетом в тактике информационного освещения бесланского теракта" лживую информацию о числе заложников. По его словам, первым эту цифру (354) назвал начальник Управления ФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев: "Ему следовало бы сказать: "По состоянию на 12 часов дня мы располагаем фамилиями 354 заложников. Но, возможно, их больше. Фамилии остальных уточняются". Говоря о точном числе заложников, сенатор признался, что может утверждать только то, что "их было более 1200".

Что же касается того факта, что точный список заложников и жертв до сих пор не установлен, то сенатор пояснил его тем, что "кто-то хочет попасть в списки заложников, чтобы получить компенсацию, а попытки зачислить себя в жертвы этого теракта наверняка еще будут предприниматься". "Мы договорились с бесланцами, что каждая фамилия в этом списке будет с ними согласована. Вот цифры, за которые мы отвечаем: 330 погибших заложников плюс 10 спецназовцев и 2 сотрудника МЧС", - добавил он.

Отвечая на вопрос, появился ли у комиссии материал о том, что в ходе штурма применялись огнеметы "Шмель", Торшин рассказал, что "уже на третий день работы комиссии один из членов комиссии не поленился, слазил на крышу одного из домов, прилегающих к школе, и нашел там тубусы от "Шмелей". "Вызвали военную прокуратуру. Был составлен протокол осмотра места происшествия. Номера "Шмелей" были переписаны. С этим теперь предстоит детально разбираться. Очень сложный вопрос. Но ответ на него мы найдем", - пообещал сенатор.

Как считается, штурм школы начался после двух взрывов. По словам Торшина, у него "все больше уверенности, что они прозвучали потому, что начался переговорный процесс". "На днях мы разговаривали с Асланбеком Аслахановым (помощник Путина. - Ред.). Так вот, он летел в Беслан на прямой контакт с террористами. И как только его самолет приземлился, раздались взрывы. Я полагаю, эти взрывы были невыгодны ни бандитам, ни ФСБ. Но кто-то, несомненно, был в них заинтересован. По нашей версии, это некие люди, следившие за ходом событий в Беслане и сделавшие все, чтобы сорвать переговоры. Им требовалась большая кровь" - сказал сенатор. Что именно это за люди, он пояснять не стал.

По словам Торшина, ему хотелось бы знать, кто заказчики нападения на Беслан: "Исполнители известны. Как минимум десять участников банды были профессионалами высочайшего класса. Мы ведь прежде никогда не несли такие потери - погибли десять спецназовцев и два сотрудника МЧС. Значит, не пастухи воевали там против нас. Но среди исполнителей не было ни организаторов, ни идеологов. Хотя с организаторами тоже более или менее ясно - Басаев подтвердил свое "авторство". А вот кто заказал?"

"Версии пока нет. Но я размышляю. Представьте себе, по требованию террористов в школу приходят Дзасохов, Зязиков, Аслаханов и доктор Рошаль. И представьте, всех четверых убивают. Что было бы дальше? В Северной Осетии и Ингушетии были бы объявлены досрочные выборы. И кто бы на них победил? Фамилий не знаю, но это были бы крутые националисты. Уж в Осетии - точно, да и в Ингушетии - очевидно. И мы вернулись бы к ситуации 1992 года. И если бы возобновился осетино-ингушский конфликт, на сторону ингушей встали бы чеченцы, ведь они тоже вайнахи. Мне говорят: назовите национальность бандитов. Не буду. Потому что понимаю: кому-то хочется идентифицировать врага и разжечь межнациональный конфликт", - подытожил свои размышления сенатор.

В заключение Торшин сказал, что комиссия уже начала готовить доклад, в котором то, что происходило в Беслане в течение трех суток, будет расписано "по часам, если не по минутам". Однако этот доклад, по признанию сенатора, "будет обнародован не раньше, чем завершит следствие прокуратура".

СМ. ТАКЖЕ
Prognosis.Ru: Осетино-ингушский конфликт будет последним
Prognosis.Ru: Президент станет либералом

11.02.2005


новость Новости по теме