новость К списку террористов Беслана добавили британцев

03.10.2004
Террорист в бесланской школе. Кадр НТВ.

Террорист в бесланской школе. Кадр НТВ.

По сведениям британской воскресной газеты Observer, российские спецслужбы задержали гражданина Британии, одного из ближайших подчиненных Шамиля Басаева, который мог участвовать в захвате заложников в Беслане. Как передает ВВС, газета пишет со ссылкой на данные российских спецслужб, что в группе боевиков были еще два человека, которые жили в Лондоне менее трех лет назад.

По этим данным, 46-летний Камель Рабат Бурала - один из ближайших сподвижников Басаева, родился в Алжире и натурализовался в Британии. Он, как и два других, более молодых алжирца - Ясин Беналия и Осман Ларусси, посещал знаменитую мечеть в лондонском районе Финсбери парк, где долгие годы проповедовал радикальный мулла Абу Хамза, ныне арестованный британцами на основании запроса американских властей об экстрадиции.

Прожив в Лондоне несколько лет, алжирцы отправились в Чечню, где примкнули к Басаеву. Как пишет газета, все трое входили в банду Басаева, а Беналия и Ларусси были также среди захвативших школу в Беслане.

По словам представителя штаба российских федеральных сил на Северном Кавказе генерала Ильи Шабалкина, британец Бурала был задержан при попытке перейти в Азербайджан, где он собирался проходить курс лечения. Как говорит генерал, арестованный настаивает на своей невиновности, однако у спецслужб есть доказательства его вины.

По данным британской газеты, Скотланд-ярд проверяет российскую информацию. Пока там лишь подтверждают, что арестованный действительно часто посещал мечеть в Финсбери парке с 2000 года.

Ранее сообщалось, что из 32 боевиков, захвативших школу в Беслане, один был схвачен и 31 уничтожен. По словам заместителя генпрокурора по Южному федеральному округу Сергея Фридинского, банда была многонациональной, в нее входили чеченцы, ингуши, татары, казахи, корейцы. О британцах речи не было. Российская сторона утверждает, что в рядах чеченских боевиков воюют до 300 арабских наемников.

03.10.2004


новость Новости по теме