новость Милиционеры, задержавшие Пуманэ, получат награду

30.09.2004

Управа Пресненского района Москвы приняла решение наградить милиционеров, которые задержали человека, сидевшего за рулем заминированной машины в Москве (предположительно Александра Пуманэ). Как сообщают "Новые Известия", управа хочет наградить и начальника ОВД, где проходил допрос и откуда подозреваемого увезли в Институт Склифосовского, где он вскоре умер.

Глава управы Пресненского района столицы Лев Моисеенко заявил, что "милиционеры реально спасли Москву от очередного террористического акта". "Действия сотрудников отдела милиции Пресненского района, расположенного в Гранатном, который мы привыкли называть 83-м отделением, были абсолютно верными. Глубоко убежден, что никаких телесных повреждений задержанному, приведших к смертельному исходу, пресненские милиционеры не наносили", - заявил он.

По решению Моисеенко пятеро сотрудников 83-го отделения милиции (которые проводили задержание и, по мнению прокуратуры Москвы, сильно избили задержанного) будут награждены денежными премиями и ценными подарками. Среди них оказались начальник отделения Андрей Семигин, оперуполномоченные угрозыска капитан Рустам Зайнуллин, лейтенант Леонид Денисов и сержант Евгений Гулин. Подарки и премии планируют вручить в начале октября.

Человек с документами бывшего подводника Александра Пуманэ был задержан в Москве 18 сентября. Сообщалось, что в машине, за рулем которой он находился, была найдена взрывчатка и что задержанный подозревается в подготовке теракта. Однако дать показаний он не успел - после побоев, полученных в отделении милиции, задержанный скончался.

Опознать тело этого человека пока не удалось. Это не смогли сделать ни бывшая жена, ни друзья Пуманэ. В результате у матери подводника был взят анализ крови для проведения ДНК-экспертизы. Ее кровь будет сопоставлена с образцами тела, находящегося в морге при Институте имени Склифосовского.

30.09.2004


новость Новости по теме