новость В больницах остаются 387 пострадавших в Беслане

13.09.2004
Беслан. Фото АР

Беслан. Фото АР

На стационарном лечении находятся 387 человек, в том числе 242 ребенка, пострадавших в результате теракта в североосетинском городе Беслан, сообщило в понедельник управление информации МЧС России. По данным МЧС, в московских больницах остаются 116 пострадавших в бесланской трагедии, из них 77 детей.

Приведенные МЧС данные существенно отличаются от данных, обнародованных в воскресенье вечером представителем Минздрава Северной Осетии. Тогда Асланбек Цакоев заявил Интерфаксу о том, что в больницах остаются 340 пострадавших в результате теракта в Беслане, в том числе 224 детей.

По последним официальным данным, в результате теракта в Беслане погибли 338 человек. Из 239 опознанных тел заложников 117 - дети. Неопознанными остаются 90 человек.

Дети из школы номер один Беслана не начнут учебный год на этой неделе - они будут направлены на реабилитацию, сообщила и.о. министра образования Северной Осетии Алина Левицкая, выступая по местному телеканалу. "Дети школы номер один в школу не пойдут. Составляются списки на их реабилитацию, вместе с ними поедут их матери, отцы, братья и сестры - по желанию. Родители должны быть спокойны, что дети вместе с ними", - сказала она.

Состояние 50 пострадавших, которых переправили в Москву, остается тяжелым. Об этом РИА "Новости" сообщил директор Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Сергей Гончаров. Он отметил, что среди "тяжелых" больных 25 детей. В 19 клиниках Москвы остаются 122 пострадавших из Беслана - 43 взрослых и 79 детей. В то же время, в управлении информации МЧС РФ РИА "Новости" сообщили, что в больницах Москвы сейчас находятся 116 раненых.

В понедельник дети Владикавказа возобновили свой учебный год. Как ожидается, школьники Беслана начнут его во вторник, после того как саперы тщательно проверят все школы. По словам Левицкой, уже около 200 семей бывших заложников выразили желание отправиться на реабилитацию. "Мы предлагаем лучшее - в Сочи, это санаторий администрации президента РФ. На первом этапе реабилитации бывшие заложники хотели бы быть вместе. Мы нашли возможность разместить их в рядом расположенных санаториях", - сказала Левицкая.

На первом этапе реабилитации все семьи заложников поедут в Сочи, на втором - в профильные санатории с учетом диагноза. Программа реабилитации предусматривает также третий этап восстановления за границей - Северная Осетия уже получила приглашения из ряда зарубежных государств, сказала Левицкая.

Между тем в 124-ю судебно-медицинскую лабораторию министерства обороны России в Ростове-на-Дону доставлен 91 материал неопознанных тел людей, погибших при теракте в Беслане. Об этом сообщил в понедельник начальник пресс-службы Северо-Кавказского военного округа (СКВО) полковник Игорь Конашенков, передает Интерфакс.

"Для идентификации этих останков у предполагаемых родственников погибших уже взяты 75 проб генетического материала", - сказал Конашенков. "Оставшиеся пробы медики будут брать непосредственно в Беслане и Владикавказе, и доставлять их в Ростов. Родственников погибших привозить в лабораторию для сдачи анализов не планируется", - отметил полковник. По его словам, "исходя из опыта работы, для идентификации такого количества погибших специалистам лаборатории понадобится около месяца".

Выплаты материальной помощи пострадавшим в результате захвата заложников в бесланской школе № 1 начнутся после 20 сентября, сообщила заместитель министра труда и социального развития Северной Осетии Евгения Столбина.

"Чтобы оформить документы согласно тем требованиям, которые предъявляет федеральный центр, нашему ведомству необходимо определенное время. К 20 сентября мы сформируем точные списки пострадавших при теракте", – сказала она. Согласно распоряжению, подписаному премьер-министром Михаилом Фрадковым, семьям погибших будет выплачено 100 тысяч рублей на каждого погибшего. Бывшие заложники, получившие ранения тяжелой и средней степени тяжести, получат по 50 тысяч рублей, с ранениями легкой степени тяжести – по 25 тысяч рублей. Всем остальным пострадавшим от теракта выплатят по 15 тысяч рублей.

13.09.2004


новость Новости по теме