новость Египетские террористы оказались непричастными к терактам в России

07.09.2004
Чеченские боевики. Фото с сайта Newsru.com

Чеченские боевики. Фото с сайта Newsru.com

Террористическая организация "Бригады Исламбули", которая взяла на себя ответственность за взрыв Ту-134 и Ту-154 в Тульской и Ростовской областях, а также на станции метро "Рижская" в Москве, не имела к этим терактам никакого отношения. Об этом сообщило египетское агентство ASN-News, на которое ссылается "Коммерсант". Это стало ясно после того, как члены этой организации были арестованы.

Египетские спецслужбы начали поиск террористов еще 31 августа, сразу же после того, как на сайте www.islamic-minbar.com были помещены заявления "Бригад Исламбули" о том, что они берут на себя ответственность за теракты в России. Источники агентства ASN-News сообщили, что заявление от 31 августа было отправлено на сайт из Египта.

Агентство со ссылкой на неназванные источники в МВД Египта сообщило, что сразу после штурма школы в Беслане спецслужбы Египта арестовали членов "Бригад". Они сразу же заявили о своей непричастности к этому теракту.

Среди арестованных был некий Махмуд, который на допросе признался, что опубликовал на форуме сайта www.islamic-minbar.com сообщения о терактах в России от имени "Бригад". Группа состояла из семи человек и, по всей видимости, не совершала никаких терактов не только в России, но и где бы то ни было. У них действительно имелось несколько автоматов и даже некоторое количество взрывчатки, но не было специалистов по взрывному делу. По словам представителя египетской службы госбезопасности, скорее всего, это был просто розыгрыш.

В МВД Египта комментировать ситуацию не стали. Но заместитель редактора ASN-News Абдельазиз Адиати в личном разговоре с корреспондентом газеты полностью подтвердил информацию об арестах и заверил его в надежности источников агентства в органах госбезопасности Египта.

Ранее AP сообщало, что "Бригады Исламбули" связаны с "Аль-Кайдой". Также было известно, что эта группировка брала на себя ответственность за покушение на кандидаты в премьер-министры Пакистана Шауката Азиза, совершенное 31 июля 2004 года.

Между тем накануне советник президента Асламбек Аслаханов заявил, что террористы, захватившие школу в Беслане, получали приказы из-за рубежа. Аслаханову, имя которого называли террористы в числе тех, с кем они собирались вести переговоры, удалось связаться с террористами по телефону. "Это были не чеченцы. Когда я по-чеченски говорил, говорят, мы не понимаем, говорите по-русски. Я говорю по-русски, но акцент был кавказский", - сказал Аслаханов в интервью телеканалу "Россия".

07.09.2004


новость Новости по теме