новость "Коммерсант": У метро "Рижская" взорвалась Роза Нагаева

03.09.2004
Взрыв у метро ''Рижская''. Кадр Первого канала.

Взрыв у метро ''Рижская''. Кадр Первого канала.

Оперативники установили личность террористки, которая взорвала себя у станции метро "Рижская", сообщает "Коммерсант". Это была Роза Нагаева, сестра Аманты (Аминат) Нагаевой, по документам которой попала на погибший рейс Ту-134 еще одна смертница. Опознать террористку удалось благодаря следам от старой операции на черепе.

Из Ростова-на-Дону в Москву была доставлена медицинская карта Розы Нагаевой, которая страдала эпилепсией. В конце 90-х болезнь сильно обострилась, припадки случались по несколько раз в день. В 2000 году Нагевой сделали операцию на головном мозге. По шраму на черепе она и была опознана. "Нам помогли рентгеновские снимки из истории болезни Нагаевой. Ведь после взрыва череп от нее остался, хотя и был сильно поврежден",– рассказал изданию один из оперативников.

Зампрокурора Москвы Владимир Юдин 2 сентября отрицал факт опознания террористки. Однако милиционеры считают ее личность установленной. "У нас со следствием разные задачи, нам для работы нужна достоверная информация, а им – неопровержимые доказательства, оформленные в соответствии с нормами УПК. Поэтому формально они смогут сказать, что это Роза Нагаева только после экспертизы ДНК. Материал для нее можно получить в Чечне у ее матери Таос или старшей сестры Осмы",– пояснил один из сыщиков.

Как напоминает "Коммерсант", в подрыве в небе над Тульской и Ростовской областями самолетов, вылетевших из столичного аэропорта Домодедово, подозреваются Аманта Нагаева и ее подруга Сацита Джебирханова. Окончательно установленным этот факт будет считаться после экспертизы ДНК, которую уже назначила Генпрокуратура, в производстве которой находится дело о крушении самолетов. Между тем "Российская газета" 2 сентября сообщила со ссылкой на МВД Чечни, что Аманта Нагаева жива и сейчас находится в Ростове, а паспорт, по котрому был куплен билет на Ту-134, - поддельный. Тем не менее, "Коммерсант" придерживается раскрытой ряду СМИ версии, о том, что последние теракты могли совершить Джебирханова и сестры Нагаевы и что следует ожидать еще одного взрыва, который совершит прибывшая вместе с ними в Москву Марьям Табурова.

03.09.2004


новость Новости по теме