новость Израильская ракета поразила лидера ХАМАСа

22.03.2004
Шейх Ахмед Яссин. Фото AP.

Шейх Ахмед Яссин. Фото AP.

В понедельник израильские вертолеты выпустили несколько ракет по основателю и духовному лидеру движения ХАМАС шейху Ахмеду Ясину. Как сообщает AP, это произошло в тот момент, когда он в сопровождении охраны выезжал на инвалидной коляске из мечети недалеко от своего дома в секторе Газы. По словам очевидцев, Ясин и его телохранители были убиты на месте. Официальные представители террористической организации также признали смерть своего лидера. Всего в ходе атаки погибли четыре человека, получили ранения еще 12. По данным CNN, были убиты шесть палестинцев. Медики утверждают, что двое сыновей Ясина ранены. По информации Ha'aretz, помимо Ясина были уничтожены шесть охранников. Всего по лидеру ХАМАСа были выпущены три ракеты.

Как заявил в интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ" представитель Армии обороны Израиля, решение о ликвидации Ясина было принято после терактов в Ашдоде 14 марта, в результате которого погибли 10 человек. По сообщению Израильского радио премьер-министр Ариэль Шарон лично контролировал акцию по устранению Ясина.

Водитель такси Юсеф Хаддад, оказавшийся свидетелем авиаудара, рассказал о том, что Ясин и его телохранители были просто разорваны в клочья. Через короткое время у останков Ясина собралось несколько тысяч палестинцев, требующих отомстить Израилю. А в заявлении ХАМАС, распространенном по случаю причисления Яcсина к шахидам, террористы пообещали уничтожить премьер-министра Израиля Ариэля Шарона: "Шарон открыл врата ада, и ничто не остановит нас от того, чтобы снести его голову с плеч". Террористическая организация "Бригады мучеников Аль-Аксы" также заявила, что она объявляет войну Израилю.

Вскоре после ликвидации шейха Ясина Израиль блокировал Западный берег реки Иордан и сектор Газы. Как сообщает Reuters, это предпринято, чтобы не допустить проникновения разъяренных смертью Ясина палестинцев на территорию Израиля.

С осуждением убийства Ясина, кроме самих террористов, выступило также руководство Палестинской автономии. "Это безумная и очень опасная акция, - заявил премьер-министр Палестины Ахмед Куреи. - Она открывает дорогу хаосу. Ясин был известен как умеренный лидер, и он сдерживал ХАМАС". В связи с этим стоит напомнить, что в свое время после освобождения из израильской тюрьмы руководство автономии поместило "умеренного лидера" под домашний арест. А глава Палестинской автономии Ясир Арафат объявил трехдневный траур в память об убитом.

Убийство шейха Ясина осудила и Иордания. Госминистр Асма Хадар от имени правительства королевства в понедельник назвала "безответственной" акцию Израиля, подчеркнув, что это убийство усиливает напряженность в регионе и уменьшает шансы на мир. В то же время существует предположение, что санкцию на уничтожение Ясина мог дать король Иордании Абдалла II. Как сообщает MIGnews, между Израилем и Иорданией существовала негласная договоренность о том, что израильские спецслужбы не будут уничтожать лидера ХАМАС. Однако эта договоренность могла быть пересмотрена в ходе недавних переговоров Абдаллы и Шарона.

Ахмед Яcин родился в 1938 году на территории Палестины. В 1948 году, после образования независимого Израиля, его семья была вынуждена переселиться в сектор Газы. В 1987 году Яcин организовал ХАМАС. В 1989 он был приговорен израильским судом к пожизненному заключению за приказ похитить и убить двоих израильских военных. В 1994 году он был освобожден в результате посредничества тогдашнего короля Иордании Хусейна, договорившегося об обмене на Ясина двух агентов "Моссада". В сентябре 2002 Ясину удалось выжить после ракетного удара по Газе, в результате которого он был тяжело ранен.

В Тель-Авиве в понедельник откроется первая международная конференция по теме "Боевые действия в условиях конфликтов малой интенсивности". Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля, в конференции, которая продлится три дня, примут участие высшее военное командование страны, полевые офицеры, представители спецслужб, сотрудники силовых ведомств и зарубежные гости.

Речь на первом форуме такого рода пойдет о тактике военных действий в густонаселенных районах, противостоянии угрозе терроризма и партизанской войны. Израильская армия продемонстрирует разработанные ее специалистами военные технологии и вооружения, которые используются в ходе ближневосточного конфликта и борьбы с террористической угрозой.

Тем временем палестинцы обстреляли израильскую территорию ракетами "Кассам". Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабийя". По мнению наблюдателей, эта акция может быть расценена как первый ответ ХАМАС на убийство в секторе Газа духовного лидера движения шейха Ахмеда Ясина. Кроме того, на Храмовой горе в Иерусалиме палестинцы забросали камнями израильские патрули, передает Ha'aretz. В еврейском квартале Хеврона была взорвана самодельная бомба. При этом никто не пострадал.

22.03.2004


новость Новости по теме