новость Лидера ХАМАСа вышли хоронить тысячи палестинцев

22.03.2004

Десятки тысяч палестинцев вышли на улицы города Газа для участия в похоронах духовного лидера движения ХАМАС шейха Ахмеда Ясина, передает РИА "Новости". По сообщениям местных СМИ, над городом барражируют израильские военные вертолеты.

Акции протеста проходят в большинстве населенных пунктов на палестинских территориях. В городе Хан-Юнис манифестанты забросали камнями израильских солдат, которые ответили автоматным огнем. В результате обстрела два палестинца были убиты.

В лагере беженцев Балата на Западном берегу Иордана погиб журналист одной из палестинских радиостанций. Он находился в зоне столкновений между населением лагеря и израильскими войсками и получил смертельное ранение.

В ходе противостояния между войсками и палестинцами был убит житель города Эль-Халиль, 14 человек получили ранения. Палестинские радикальные группировки осуществляют ответные акции. Несколько минометных снарядов и самодельных ракет типа "Кассам" было выпущено по блоку поселений Гуш-Катиф. Нанесен ущерб жилым домам, однако пострадавших нет.

Никто не пострадал и в результате минометного обстрела иерусалимского квартала Гило. По данным израильского радио, обстрел Иерусалима с территории палестинского города Бейт-Джала произошел впервые за последние несколько лет.

В квартале Рамат-Ган на севере Тель-Авива 19-летний житель деревни Биддия на Западном берегу Иордана топором ранил нескольких прохожих. Полиция арестовала нападавшего и пытается выяснить, каким образом он проник на территорию Израиля.

С израильской стороны принимаются усиленные меры безопасности в связи с угрозами проведения масштабных терактов. Увеличено число полицейских и сотрудников спецслужб.

22.03.2004