новость Суд в Страсбурге принял жалобу 24 заложников "Норд-Оста"

10.09.2003

Европейский суд по правам человека принял жалобу первых 24 пострадавших от теракта на Дубровке. По словам адвоката пострадавших Игоря Трунова, в суд обратились 24 потерпевших, которые первыми предъявили в Тверской суд Москвы иски к правительству столицы о компенсациим морального вреда. Из поданных в суд 24 исков, 3 иска Тверской суд Москвы отклонил, 21 был выделен в отдельное производство, поскольку истцы не присутствовали в суде на стадии исследования доказательств, напомнил адвокат. Позднее адвокаты бывших заложник и их родных обжаловали решение Тверского суда в Мосгорсуде, однако оно было оставлено в силе. После этого ими и была подана жалоба в Европейский суд по правам человека.

"Ответ из Европейского суда, датированный 28 августа, мы получили на днях", - сказал Трунов Граням.Ру. В нем говорится, что жалоба пострадавших принята. Жалоба называется "Чернецова и другие против России", ей присвоен номер 27311-03".

Для полноты судебного разбирательства, сказал Трунов, Страсбургский суд просит предоставить ряд документов, в частности, копии исков и протоколы судебных заседаний.

Страсбургский суд просит уточнить, обжалуют ли потерпевшие "нарушения госвластью права на жизнь, допущенные при проведении контртеррористической операции, помимо обжалуемых статей 6 и 13 Европейской конвенции по правам человека" (6 статья гарантирует справедливое судебное разбирательство, а 13 - право на эффективные средства правовой защиты). По мнению суда, сообщил адвокат, нарушение права на жизнь госвластью "следует из прилагаемых документов, но не упоминается в жалобе". В ответе Европейского суда также содержится просьба уточнить, какова в настоящее время ситуация с расследованием уголовного дела, по которому жертвы теракта признаны потерпевшими, и являются ли действия властей предметом расследования в рамках этого дела "за вред, причиненный властями в ходе операции по спасению заложников".

В ответе указывается, что для полноты разбирательства суд может попросить заявителей лично присутствовать на заседаниях.

Ранее сообщалось, что нарушение прав на судебную защиту адвокаты усматривают не только в отказе суда удовлетворить гражданские иски истцов, но и в том, что они не были допущены в качестве потерпевших к рассмотрению уголовных дел в отношении пособников террористов, захвативших заложников в октябре прошлого года на мюзикле "Норд-Ост". В частности, по словам защитников, пострадавшие от теракта не были признаны потерпевшими в рамках дела Заурбека Талхигова, которого Мосгорсуд приговорил к 8,5 годам лишения свободы за пособничество террористам. Аналогичная ситуация сложилась и в Ставропольском суде. В результате пострадавшие были лишены возможности предъявить материальные претензии пособникам террористов.

В жалобе, направленной в Европейский суд, адвокаты просят выплатить каждому из пострадавших по 50 тысяч евро в качестве компенсации за нарушенные права.

В результате захвата заложников в Театральном центре на Дубровке и последующего штурма, по данным Граней.Ру, погибли 137 заложников и более 800 пострадали.

Заложники.Ру: СУД

Колокол.Ру: Жертвы терактов

10.09.2003


новость Новости по теме