новость Адвокаты пострадавших от теракта на Дубровке направили жалобу в Европейский суд

18.08.2003
С сайта www.mterra.ru

С сайта www.mterra.ru

В понедельник адвокаты потерпевших от теракта в Театральном центре на Дубровке направили жалобу в Европейский суд по правам человека.

Как сообщила Интерфаксу адвокат Людмила Трунова, жалоба подана в Европейский суд в связи с отказом Тверского суда столицы удовлетворить первые 24 иска пострадавших, которые требовали от московского правительства компенсации морального вреда.

Как пояснила Трунова, нарушение прав на судебную защиту адвокаты усматривают не только в отказе суда удовлетворить гражданские иски истцов, но и в том, что они не были допущены в качестве потерпевших к рассмотрению уголовных дел в отношении пособников террористов, захвативших заложников в октябре прошлого года на мюзикле "Норд-Ост". В частности, по ее словам, пострадавшие от теракта не были признаны потерпевшими в рамках дела Заурбека Талхигова, которого Мосгорсуд приговорил к 8,5 годам лишения свободы за пособничество террористам. Аналогичная ситуация сложилась и в Ставропольском суде, отметила Трунова. В результате, по ее словам, пострадавшие были лишены возможности предъявить материальные претензии пособникам террористов.

В жалобе, направленной в Европейский суд, адвокаты просят выплатить каждому из пострадавших по 50 тысяч евро в качестве компенсации за нарушенные права.

В результате захвата заложников в Театральном центре на Дубровке и последующего штурма, по данным Граней.Ру, погибли 137 заложников и более 800 пострадали.

Заложники.Ру: СУД

Колокол.Ру: Жертвы терактов

18.08.2003


новость Новости по теме