новость Басманный суд отклонил иски пяти иностранцев, пострадавших от теракта на Дубровке

06.08.2003
Съемки НТВ

Съемки НТВ

Басманный суд Москвы отклонил иски пяти иностранцев, пострадавших от теракта на Дубровке, к Минфину РФ о компенсации морального вреда.

Как передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда, суд огласил только резолютивную часть решения. Мотивированное решение будет предоставлено сторонам в течение пяти дней.

Истцами выступали проживающая в США Любовь Бурбан, жители Украины Евгений Юфтяев и его дочь Екатерина, гражданка Казахстана Светлана Губарева и гражданин Нидерландов Олег Жиров. Все они потеряли в результате теракта родных.

Судебный процесс по данным искам длился в Басманном суде с 9 июля.

Общая сумма исков составляла 11 млн долларов. На процессе свои предложения по размерам компенсаций пострадавшим предложил специалист по экономической оценке стоимости жизни Андрей Востросаблин, сообщает Газета.Ру.

После оглашения решения адвокат истцов Игорь Трунов заявил, что намерен обжаловать решение суда, начиная с Мосгорсуда и заканчивая Европейским судом по правам человека в Страсбурге. Трунов добавил, что пострадавшим от теракта не дали возможности предъявить иски к "непосредственным причинителям морального и материального вреда - пособникам террористов". Речь, в частности, идет о Заурбеке Талхигове, передавшем террористам информацию о нахождении бронетехники.

В ходе судебного заседания суд приобщил ряд документов к материалам уголовного дела, в частности, медицинские справки о состоянии здоровья Екатерины Юфтяевой, которая после событий на Дубровке перенесла операцию в связи с заболеванием, развившимся у нее на нервной почве. Адвокаты передали суду документы о смерти родных истцов, в частности, заключение о смерти гражданина США Григория Бурбана. Его имя было в списках погибших во время теракта на Дубровке, но тело было обнаружено почему-то в одном из домов на Ленинском проспекте, что вызвало недоумение у суда и участников процесса.

"Вопросов стало больше, чем ответов. Однако имеется протокол об обнаружении тела Григория Бурбана с участием следователя и понятых", - сказал адвокат Игорь Трунов.

В ходе прений сторон в среду представители Минфина не признали исковых требований. "В законе нет прямых указаний на возмещение пострадавшим от теракта морального вреда", - заявил представитель Министерства финансов в суде Суворов.

Во исполнение закона правительство распорядилось выплатить компенсацию пострадавшим от теракта в размере 100 тысяч рублей семьям погибших, сказала она. Однако представляющие интересы истцов в суде адвокаты возразили представителю ответчика. "100 тысяч рублей - это единовременная материальная помощь, а не компенсация морального или материального вреда", - заявила адвокат истцов Людмила Трунова. Она отметила, что по закону каждый имеет право на компенсацию вреда и "реабилитация не заменяет компенсации морального вреда".

Ранее адвокаты от имени российских пострадавших обращались в Тверской суд Москвы с аналогичными исками к правительству Москвы. Всего в суд был подан 61 иск на сумму более 60 млн долларов. Половину из них суд отклонил. Остальные иски находятся на рассмотрении.

В результате захвата заложников на Дубровке и штурма здания Театрального центра в октябре 2002 года, по данным Граней.Ру, погибли 137 человек и пострадали более 800.

Заложники.Ру: СУД

Колокол.Ру: Жертвы терактов

06.08.2003


новость Новости по теме