новость Артем Стефанов освобожден под подписку о невыезде

24.04.2003

20-летний Артем Стефанов, задержанный по подозрению в убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова, освобождается под подписку о невыезде. Об этом Интерфаксу сообщил заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников. "Мы сочли нецелесообразным дальнейшее содержание под стражей Стефанова и приняли решение о его освобождении под подписку о невыезде", - заявил Колесников. Он отметил при этом, что "следствие намерено продолжить оперативно-следственную работу по данному направлению".

Адвокат Павел Астахов, который взялся защищать Стефанова, сообщил, что его клиента освободили, поскольку у него есть алиби. По его мнению, решение следователей означает, что с его подзащитного "фактически сняты подозрения в убийстве". Он также опроверг заявление о том, что у Стефанова не брали подписку о невыезде. Адвокат пояснил, что Стефанова просили, чтобы он был на связи, потому что в ближайшее время возможны какие-то следственные действия. "Мы готовы явиться по первому требованию следствия, если таковое поступит", - сообщил адвокат.

Свидетели сообщили следствию, что в день убийства 17 апреля во второй половине дня Стефанов был с ними в местном спортклубе "Октябрь". "Причем это подтвердили как его знакомые, так и не знакомые Стефанова", - добавил адвокат. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Стефанов был отпущен на свободу примерно в полдень. "Сейчас он уже прибыл домой, пьет чай с родителями", - добавил адвокат. У Артема нет никаких претензий к следственным органам, заявил адвокат. "Артем подавлен. Он говорит, что обращались с ним абсолютно корректно. Просто просили вспомнить, что он делал в день убийства Юшенкова, где находился и кто его видел", - цитирует Интерфакс слова Астахова. Артему "за эти два дня" "пришлось претерпеть очень серьезные моральные испытания", но он находится "в нормальной психической и психологической форме", сообщил Астахов.

24.04.2003


новость Новости по теме