новость Версия следствия: сын - за отца

23.04.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

20-летний Артем Стефанов, подозреваемый в убийстве депутата Сергея Юшенкова, задержан на 48 часов. Об этом Интерфаксу сообщил источник в Генпрокуратуре. Тот же источник заявил: "У следствия есть основания подозревать, что и задержанный, и его отец, по некоторым данным, страдают психическим заболеванием".

Нашел свое подтверждение и мотив личной неприязни. В частности, в архиве газеты "Завтра" есть публикация от 27 мая 1997 года. Это рассказ Александра Стефанова о том, как он оказался в Бутырке. Стефанов-старший написал Юшенкову письмо с угрозами после того, как тогдашний министр обороны Павел Грачев назвал депутата "гаденышем" за его критику военных действий в Чечне. Сам Стефанов называет это письмо "дурацким" и считает, что оказался за решеткой потому, что "Юшенков побежал жаловаться в милицию". В итоге Стефанов был приговорен по ст. 193 УК РСФСР ("Угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, выполняющего общественный долг") к 6 месяцам тюремного заключения. "У меня отняли не жизнь, - пишет он на страницах газеты "Завтра", - а остатки здоровья, что почти одно и то же". Воспоминаниям Стефанова предпослана редакционная статья, которая называет его "идейным зэком". Статья заканчивается так: "Публикуемые заметки мы тоже подшиваем к делу умертвителей России. И суд грядет!".

Видимо, анализируя угрозы, звучавшие в разные годы в адрес депутата, следствие и вышло на Александра Стефанова. Сына, надо полагать, забрали по возрастному признаку. Его совпадения с фотороботом весьма сомнительны.

23.04.2003


новость Новости по теме