новость В Беларуси опубликовали "переговоры" об отравлении Навального

04.09.2020

В Беларуси опубликовали запись разговора "Варшавы с Берлином", якобы доказывающую, что отравление Алексея Навального сфабриковано. Ролик с наложенным русским дубляжом опубликован в телеграм-канале пресс-службы Александра Лукашенко "Пул первого".

На записи разговаривают два человека - "Майк" из Варшавы и "Ник" из Берлина. "Ник" говорит "Майку", что "материалы по Навальному готовы", будут переданы в администрацию канцлера Германии Ангелы Меркель и ожидается ее заявление.

На вопрос "Майка", подтверждено ли отравление Навального, "Ник" отвечает: "Послушай, Майк, в данном случае это не так важно... Идет война... А во время войны всякие методы хороши". "Майк" с ним соглашается: "Согласен. Надо отбить охоту Путину сунуть нос в дела Беларуси... Это самый эффективный путь - утопить его в проблемах России, а их немало! Тем более, в ближайшее время у них выборы, день голосования в регионах России".

Далее "Ник" спрашивает "Майка", "как Ваши дела в Беларуси", и получает ответ, что "не очень", поскольку диктатор Александр Лукашенко "оказался крепким орешком".

О существовании этой записи Лукашенко рассказал накануне во время встречи с российским премьером Михаилом Мишустиным. По утверждению диктатора, запись была перехвачена белорусской военной разведкой еще до того, как правительство Германии объявило, что Навального отравили "Новичком". Лукашенко пообещал передать запись и ее расшифровку российским спецслужбам.

В пятницу пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что Минск передал Москве запись и сейчас ее анализируют в ФСБ. Он предположил, что спецслужба проинформирует Владимира Путина об этих материалах.

В пятницу Совет НАТО обсудил отравление Навального. После этого генсек альянса Йенс Столтенберг потребовал от российских властей "полностью сотрудничать" с Организацией по запрещению химоружия в международном расследовании покушения и предоставить ОЗХО всю информацию о программе "Новичок".

Как сообщает журналистка CNN Дженнифер Ханслер, в Госдепартамент для обсуждения ситуации вокруг отравления Навального вызвали российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова. Замгоссекретаря Стивен Биган заявил ему о "серьезной обеспокоенности" США выводами германских властей. Дипломат подчеркнул, что использование российскими властями "Новичка" было бы явным нарушением ими обязательств в рамках конвенции о запрещении химоружия, а также призвал Москву содействовать расследованию преступления.

Правительство ФРГ объявило об отравлении Навального "Новичком" в среду. Яд удалось определить в лаборатории Бундесвера.

В пятницу Der Spiegel сообщил подробности исследования биологических образцов оппозиционера: как утверждается, "Новичок" обнаружили в образцах крови, кожи и мочи Навального, а также на бутылке, которая была у него с собой. При этом предполагается, что содержимое бутылки не было отравлено, а он пил из нее уже после того, как отравился сам.

В статье говорится о возможных санкциях, которые страны ЕС и Германия могут ввести против России, если их не удовлетворит реакция российских властей на призывы провести расследование: отмечается, что персональные ограничения вероятнее секторальных. При этом Der Spiegel отмечает, что в последние дни ряд германских политиков, в том числе из правящей коалиции, выступили за замораживание проекта газопровода "Северный поток - 2" или даже за полный выход Германии из него.

После того как германские власти сообщили, что Навальный был отравлен "Новичком", преступление осудили Евросоюз, США, Великобритания, Франция и Украина. Европейские лидеры потребовали привлечь виновных к ответственности.

04.09.2020


новость Новости по теме