новость Среди погибших при атаке на отель в Бамако есть россияне

21.11.2015
Спецназовцы в отеле Radisson Blu в Бамако. Кадр Euronews

Спецназовцы в отеле Radisson Blu в Бамако. Кадр Euronews

Среди погибших при террористической атаке на отель Radisson Blu в столице Мали Бамако есть российские граждане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МИДа Марию Захарову. "После того как будет получена достоверная информация о количестве и именах, МИД сделает соответствующее заявление", - заверила чиновница.

Между тем LifeNews передает со ссылкой на Касума Саного, гендиректора медицинского центра Габриэля Туре в Бамако, что у него в центре находятся тела двух погибших россиян. По словам собеседника телеканала, их в пятницу поздно вечером опознал посол России в Мали Алексей Дульян.

Саного добавил, что тела погибших в отеле распределили по трем точкам - помимо центра Туре это также больница "Люксембург" и центр стоматологии. После центра Туре Дульян отправился в другие два учреждения.

Ранее LifeNews передавал, что в числе заложников были 10-12 россиян - сотрудников грузовой авиакомпании "Волга-Днепр".

В пятницу вечером сообщалось о 27 погибших в ходе захвата заложников в Radisson Blu. Между тем, как передает Reuters, позже президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта сообщил лишь о 19 жертвах теракта и о двух убитых исламистах. Кроме того, добавил президент, семь человек получили ранения.

В Мали объявлен трехдневный траур. Кроме того, в стране на 10 дней введено чрезвычайное положение.

Отель был захвачен утром в пятницу. Как выяснилось, атака была совместной акцией группировки "Аль-мурабитун", которую возглавляет алжирский исламист Мухтар Бельмухтар, и "Аль-Каиды в странах исламского Магриба".

Террористы, число которых не уточнялось, подъехали к зданию на машине с дипломатическими номерами и, выкрикивая "Аллаху акбар!", взяли в заложники около 140 постояльцев и 30 сотрудников Radisson Blu.

Часть заложников, однако, сумела самостоятельно бежать из отеля. Некоторых других террористы отпустили, убедившись, что те знают Коран.

В ходе штурма малийские спецназовцы при помощи коллег из Франции и США, а также миротворцев ООН постепенно оттеснили террористов на верхние этажи и освободили всех заложников, остававшихся в живых. Освобожден ли отель от террористов по состоянию на утро субботы, не уточняется.

21.11.2015


новость Новости по теме