новость Из отеля в Бамако освободили 80 заложников

20.11.2015
У захваченного отеля Radisson Blu в Бамако. Кадр France 24

У захваченного отеля Radisson Blu в Бамако. Кадр France 24

Малийские спецназовцы в ходе штурма отеля Radisson Blu в столице страны Бамако освободили 80 из 170 заложников, захваченных исламистами. Такую информацию передает Reuters со ссылкой на национальное телевидение.

Силовая операция продолжается, сообщил агентству источник в малийской полиции. В свою очередь, очевидец событий рассказал, что временами из Radisson Blu слышны выстрелы.

Есть сведения, что часть заложников сумела самостоятельно бежать из отеля, а некоторых других террористы отпустили, убедившись в знании ими Корана.

Все 12 сотрудников Air France, находившиеся в отеле, освобождены. Между тем из шести их коллег из Turkish Airlines бежать сумели только трое. В заложниках остаются и несколько туристов из Китая.

Отель был захвачен ранее в пятницу. Террористы, которых, по разным данным, было от 2 до 10, подъехали к зданию на машине с дипломатическими номерами и, выкрикивая "Аллаху акбар!", взяли в заложники около 140 постояльцев и 30 сотрудников Radisson Blu. В ходе нападения три человека погибли.

Какая именно группировка стоит за терактами, пока неизвестно.

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта прервал визит в Чад, где он находился на региональном саммите, и вернулся в страну.

20.11.2015


новость Новости по теме