новость Пришли к Магомету

В Тунисе после теракта закроют 80 мечетей
27.06.2015
Полиция Туниса на месте происшествия. Кадр видеоролика Ruptly

Полиция Туниса на месте происшествия. Кадр видеоролика Ruptly

Власти Туниса закроют 80 мечетей за подстрекательство к насилию после нападения террориста на иностранных туристов, сообщает Би-Би-Си. Как заявил премьер-министр страны Хабиб Эссид, эти мечети, находящиеся вне государственного контроля, "распространяют яд и будут закрыты в течение недели".

Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Исламское государство". В ее сообщении говорится, что нападение на пляж популярного тунисского курорта Сус осуществил "солдат Халифата", которому удалось преодолеть все меры безопасности. Исламисты ранее призывали сторонников усилить нападения во время священного для мусульман месяца Рамадан.

Террористический акт произошел накануне. По последним данным, его жертвами стали 39 человек. В основном это иностранные туристы из Великобритании и Германии. Более 30 человек, в том числе российская туристка, получили ранения

Нападавший - по уточненным данным, действовавший в одиночку, - выдавал себя за отдыхающего на пляже. По рассказам очевидцев, он спрятал автомат Калашникова в зонте от солнца. Нападавший открыл беспорядочную стрельбу по людям на пляже, двигаясь к бассейну отеля Imperial Marhaba и лобби. В перестрелке он был убит.

С марта, когда в результате нападения на музей "Бардо" в столице Туниса погиб 21 турист из Великобритании, Франции, Италии, Колумбии и Японии, многие связанные с туристической отраслью объекты в Тунисе находятся в режиме повышенной охраны.

В пятницу произошло сразу несколько нападений в разных частях мира: в столице Кувейта 27 человек погибли в результате взрыва в шиитской мечети в разгар пятничной молитвы, а в городе на юго-востоке Франции в результате нападения на завод сжиженного газа один человек был обезглавлен и еще несколько получили ранения. Жертвами смертника на базе контингента Африканского cоюза в сомалийском городе Лего стали не менее 30 человек, а число погибших от рук исламистов "Исламского государства" в сирийском Кобани превысило 150 человек. Правоохранительные органы всех этих стран пытаются выяснить, есть ли между нападениями какая-то связь.

27.06.2015


новость Новости по теме