новость Потеряна связь с тулузским террористом

22.03.2012
Осада дома в Тулузе. Фото АР

Осада дома в Тулузе. Фото АР

Полиция потеряла связь с террористом, операция против которого проходит в Тулузе. Как сообщает AFP со ссылкой на министра внутренних дел Франции Клода Геана, связи с подозреваемым в убийстве учеников и преподавателей еврейской школы Мохаммедом Мера не было всю ночь. Полиция даже не знает, жив ли Мера. "Мы слышали два выстрела, но что это было, не знаем", - сказал Геан. Министр также заявил, что Меру хотят взять живым, чтобы он мог предстать перед судом.

В среду от полиции поступала информация, что Мера может сдаться в течение дня. Ранее из осажденного здания был слышен взрыв. Как выяснилось позднее, этот взрыв был произведен полицией, чтобы выманить подозреваемого. Позднее полиция несколько раз пыталась проникнуть в дом, где скрывается Мера, но он оказал сопротивление и ранил троих сотрудников. Подозреваемый, с которым велись переговоры, выбросил из окна пистолет "Кольт" 45-го калибра, вместо которого ему бросили переговорное устройство. Однако полиция предполагала, что у него есть и другое оружие.

Клод Геан сообщил журналистам, что человек, находящийся в осажденном доме, признался в принадлежности к "Аль-Кайде". Ему 24 года, и он выходец из Алжира. В штурме дома участвуют более 300 полицейских.

Ранее был арестован брат подозреваемого, сообщил Клод Геан. Французские СМИ сообщают также, что второй брат подозреваемого сам сдался полиции. На место проведения операции доставлена мать 24-летнего подозреваемого, чтобы помочь полицейским вести с ним переговоры.

В минувший понедельник преступник на скутере подъехал к зданию еврейской школы "Озар Хатора" перед началом занятий и открыл стрельбу по ученикам, их родителям и учителям. Был убит 30-летний преподаватель-раввин, двое его детей (шести и четырех лет) и восьмилетняя дочь директора коллежа. Также был тяжело ранен 17-летний подросток. Убийца вел огонь из автоматического пистолета или автомата. На шее у преступника висела видеокамера.

В минувшее воскресенье в жилом районе Тулузы был застрелен 30-летний старший сержант-десантник Имад Ибн Зиатен. Когда военный припарковал свой мотоцикл возле спорткомплекса, скутерист выстрелил ему в голову. А в четверг, 15 марта, в Монтобане, пригороде Тулузы, неизвестный на скутере атаковал группу военнослужащих, столпившихся возле банкомата. Двое военных погибли, а третий находится в критическом состоянии. Все пострадавшие военные - выходцы из стран Африки или с Карибских островов.

Баллистическая экспертиза показала, что все жертвы были застрелены из одного и того же "Кольта" 45-го калибра. Во всех трех случаях убийца уезжал с места преступления на скутере Yamaha TMAX 530. Вычислить преступника удалось по IP-адресу его брата, который откликнулся в Интернете на объявление о продаже мотоцикла.

Жертв теракта в еврейской школе в среду похоронили в Иерусалиме. На похороны приехал министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. Во всех французских школах почтили минутой молчания память погибших. Президент Николя Саркози провел встречи с представителями еврейской и мусульманской общин Франции.

22.03.2012


новость Новости по теме