новость Взрывы в Волгограде: подозреваются кавказцы, националисты и оппозиционеры

28.04.2011
Разрушенный взрывом бетонный забор у здания ГИБДД в Волгограде. Кадр видеоролика Life News

Разрушенный взрывом бетонный забор у здания ГИБДД в Волгограде. Кадр видеоролика Life News

Сотрудники правоохранительных органов связывают недавние взрывы в Волгограде с действиями северокавказских боевиков, националистов, а также представителей несистемной оппозиции. Как сообщает "Коммерсант", по информации регионального следственного управления Следственного комитета, в обоих уголовных делах присутствует по три версии, но ни одна официально не разглашается.

Судя по активности силовиков, их основное внимание сосредоточено на выходцах с Северного Кавказа. Возможно, объясняется это конструктивными особенностями бомб, характерными для жителей этого региона. Руководитель регионального общества чеченцев "Барт-Согласие" Вахид Шамаев сообщил, что были задержаны два-три десятка чеченцев и других выходцев с Северного Кавказа. "Опросят, сфотографируют, возьмут отпечатки пальцев и отпустят. Но ведь даже одно подозрение - это разве не обида?" - сказал Шамаев.

С волгоградским руководителем "Другой России" Борисом Стихиным беседовали в региональном Центре по борьбе с экстремизмом. "У меня спросили мнение, а потом я писал объяснение. Еще мне припомнили мою фразу из выступления на митинге "Да здравствует революция!". Сказали: вот теперь видите, к чему такие призывы приводят," - рассказал Стихин. По убеждению самого Стихина, среди сторонников "Другой России" в Волгограде радикалов быть не может, потому что тогда организация не сможет проводить свои мероприятия, а их запланировано немало. "Еще из радикалов в Волгограде есть "антифа" - антифашисты, но это движение у нас мало развито", - сказал Стихин.

Главное управление МВД по Волгоградской области объявило, что готово выплатить вознаграждение в 1 миллион рублей за информацию, которая поможет найти организаторов и исполнителей взрывов. Как сообщили в пресс-службе главка, его руководитель генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко готов встретиться с информаторами лично, даже на условиях анонимности.

26 апреля сообщалось о задержании подозреваемого в организации взрывов возле здания ГИБДД и академии МВД. Как сообщили в правоохранительных органах города, задержан мужчина, приметы которого "полностью совпали с теми, что называли все свидетели". "Парень одет в камуфляжные штаны, черную кепку и такого же цвета обувь. Среднего роста, плотного телосложения. К зданию ГИБДД он подъехал на светлой "десятке", - заявил источник. Он сообщил, что задержанного сейчас допрашивают, его автомобиль обыскивают специалисты. Эксперты ищут в машине следы взрывчатых веществ, которые могли остаться после перевозки взрывных устройств.

Два взрыва произошли в Волгограде 26 апреля с разницей в четыре часа. В 6.40 взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте сработало возле здания ГИБДД на улице Ардатовская в Ворошиловском районе города. Правоохранительные органы были предупреждены о готовящемся взрыве анонимным телефонным звонком. "Специалисты выехали на место. Действительно, обнаружили подозрительный пакет и оцепили территорию", - сказал представитель ГУВД. По его словам, как только к месту происшествия прибыли взрывотехники, произошел взрыв. "В здании ГИБДД находился только дежурный наряд, поэтому никто не пострадал", - уточнил источник.

По данным LifeNews, после взрыва в дежурную часть ГУВД поступили сотни звонков о найденных на разных концах города взрывных устройствах. Некоторые сообщения подтвердились - бомба была найдена возле входа в Юридическую академию МВД.

Мощность взрывного устройства, начиненного поражающими элементами, была оценена в 30 килограммов в селитровом эквиваленте, или около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывотехники приняли решение уничтожить бомбу накладным зарядом. Взрывом были выбиты стекла в здании академии МВД, частично разрушен бетонный забор, выбиты стекла в двух близлежащих зданиях. Как сообщает LifeNews, при этом пострадала сотрудница академии МВД. Девушка получила контузию и был госпитализирована, ее жизнь вне опасности.

Ранее сообщалось, что мощность второй бомбы составила от 15 до 30 килограммов в тротиловом эквиваленте. По данным издания, на автомобильной стоянке поблизости от здания милицейской академии было обнаружено еще одно взрывное устройство. Было ли оно разминировано, не сообщается.

28.04.2011


новость Новости по теме