новость Задержан предполагаемый организатор взрывов в Волгограде

26.04.2011
Разрушенный взрывом бетонный забор у здания ГИБДД в Волгограде. Кадр видеоролика Life News

Разрушенный взрывом бетонный забор у здания ГИБДД в Волгограде. Кадр видеоролика Life News

В Волгограде задержан подозреваемый в организации взрывов возле здания ГИБДД и академии МВД. Как сообщили LifeNews в правоохранительных органах города, задержан мужчина, приметы которого "полностью совпали с теми, что называли все свидетели".

"Парень одет в камуфляжные штаны, черную кепку и такого же цвета обувь. Среднего роста, плотного телосложения. К зданию ГИБДД он подъехал на светлой "десятке", - заявил источник издания. Он сообщил, что задержанного сейчас допрашивают, его автомобиль обыскивают специалисты. Эксперты ищут в машине следы взрывчатых веществ, которые могли остаться после перевозки взрывных устройств.

Два взрыва произошли в Волгограде во вторник с разницей в четыре часа. В 6.40 взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте сработало возле здания ГИБДД на улице Ардатовская в Ворошиловском районе города. Правоохранительные органы были предупреждены о готовящемся взрыве анонимным телефонным звонком. "Специалисты выехали на место. Действительно, обнаружили подозрительный пакет и оцепили территорию", - сказал представитель ГУВД. По его словам, как только к месту происшествия прибыли взрывотехники, произошел взрыв. "В здании ГИБДД находился только дежурный наряд, поэтому никто не пострадал", - уточнил собеседник агентства.

По данным LifeNews, после взрыва в дежурную часть ГУВД поступили сотни звонков о найденных на разных концах города взрывных устройствах. Некоторые сообщения подтвердились - бомба была найдена возле входа в Юридическую академию МВД.

Мощность взрывного устройства, начиненного поражающими элементами, была оценена в 30 килограммов в селитровом эквиваленте, или около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывотехники приняли решение уничтожить бомбу накладным зарядом. Взрывом были выбиты стекла в здании академии МВД, частично разрушен бетонный забор, выбиты стекла в двух близлежащих зданиях. Как сообщает LifeNews, при этом пострадала сотрудница академии МВД. Девушка получила контузию и была госпитализирована, ее жизнь вне опасности.

Ранее сообщалось, что мощность второй бомбы составила от 15 до 30 килограммов в тротиловом эквиваленте. По данным издания, на автомобильной стоянке поблизости от здания милицейской академии было обнаружено еще одно взрывное устройство. Было ли оно разминировано, не сообщается.

По фактам взрывов были возбуждены два отдельных уголовных дела, оба - по статьям "хулиганство" и "незаконный оборот оружия", сообщает РИА "Новости".

26.04.2011


новость Новости по теме