новость В нападении на Нальчик участвовали до 20 человек

26.02.2011
Боевики в Нальчике. Кадр ''Вестей''

Боевики в Нальчике. Кадр ''Вестей''

В нападении на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик, по предварительным данным, участвовали около 12 боевиков, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на неназванный источник. "Не исключено, что в ходе операции боевики несколько раз меняли машины, которые заранее были подготовлены в разных местах города", – сказал источник ИТАР-ТАСС. По его словам, на город могли напасть три-четыре группы численностью до пяти человек. Всем нападавшим удалось скрыться.

Блокированы места возможного отхода боевиков, сообщили в пресс-службе МВД по республике. "Задействованы находящиеся в республике в связи с введением режима контртеррористической операции в Эльбрусском и части Баксанского районах спецподразделения. Усилены досмотровые мероприятия на административных границах КБР", – говорится в сообщении. Официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов, заявил, что "обстановка в Нальчике полностью контролируется республиканским оперативным антитеррористическим штабом". "Проводятся специальные мероприятия, направленные на задержание преступников, напавших на город", – сказал он.

По данным спецслужб, в пятницу в 20.00 по московскому времени со стороны стадиона "Спартак" было произведено три выстрела из гранатомета по зданию УФСБ Кабардино-Балкарии. Жертв нет, здание получило частичные разрушения. В это же время были обстреляны из огнестрельного оружия два поста ДПС - на окраине Нальчика в селении Шалушка, там ранен один инспектор, и в селении Хасанья, который тоже считается пригородом Нальчика. "Там пострадавших нет", – сказал Синцов. Одновременно прогремел взрыв в ведомственном санатории ФСБ "Ленинград". "Там также пострадавших нет", – сообщил Синцов.

Ситуация в КБР обострилась 18 февраля, когда был совершен обстрел туристов на въезде в селение Заюково на федеральной автодороге Прохладный-Азау. Двое неизвестных под видом милиционеров остановили автомобиль "Соболь", в котором находились пятеро туристов и водитель. Они потребовали от пассажиров предъявить документы, после чего расстреляли их из автоматического оружия. В результате трое туристов погибли, двое были госпитализированы.

Спустя несколько часов после нападения на туристов на Эльбрусе была взорвана канатная дорога, при этом никто не пострадал. На следующий день неподалеку от Чегета была обнаружена машина, в салоне которой находилось три взрывных устройства суммарной мощностью около 70 килограммов в тротиловом эквиваленте. Также в тот день боевики расстреляли главу администрации поселка Хасанья Рамазана Фриева.

На территории Эльбрусского и части Баксанского районов Кабардино-Балкарии был введен режим контртеррористической операции, руководство которой возложено на начальника УФСБ России по КБР, руководителя оперативного штаба Сергея Кменного. Главной целью последних атак боевиков в КБР считают подрыв туристического бизнеса в республике. Об этом, в частности, сказал президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. Назвав убийство туристов "плевком в лицо всему народу Кабардино-Балкарии", он призвал приложить все усилия, "чтобы защитить туристов, обеспечить им безопасность во время отдыха и не ставить под угрозу масштабные планы федеральных и местных властей по созданию современного рекреационного кластера в регионе". Со своей стороны, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин предложил прекратить прием туристов в Приэльбрусье на время проведения контртеррористической операции. "Тем, что сегодня происходит, мы откинули себя как минимум на год, а может и на два назад. Чтобы теперь восстановить доверие, сделать, чтобы люди приезжали сюда, мало вычистить нечисть с территории, надо потом еще объяснять и доказывать людям, что здесь безопасно", - сказал Хлопонин.

22 февраля президент Медведев заявил, что программы развития республик Кавказа, в том числе их туристического потенциала, будут продолжены несмотря на недавние теракты в Кабардино-Балкарии. "Что бы ни пытались сделать бандиты, мы будем продолжать осуществлять проекты, в том числе по развитию туристического кластера", - заявил Медведев. "Такое развитие может дать рабочие места, что особенно важно для молодежи, которую экстремисты сначала вербуют, а потом зомбируют", - подчеркнул он.

Столица Кабардино-Балкарии подверглась массированной атаке боевиков 13 октября 2005 года. В результате погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов. Были убиты 95 нападавших. Очаги сопротивления боевиков были окончательно подавлены утром 14 октября. В ходе расследования, которое проводило главное управление Генпрокуратуры в Южном федеральном округе, к уголовной ответственности по делу были привлечены 59 человек, в отношении 13 обвиняемых уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, в отношении 95 - в связи с их смертью. Еще 14 обвиняемых находятся в розыске.

26.02.2011


новость Новости по теме