новость На Северном Кавказе произошла серия терактов

11.07.2010
Дагестан. Фото Vagrius.Com

Дагестан. Фото Vagrius.Com

Ситуация на Северном Кавказе остается неспокойной, за сутки несколько взрывов прогремели в городах региона. Как передает ИТАР-ТАСС, утром в Махачкале у главного входа на православное кладбище взорвалась автомашина "ВАЗ-2106". ЧП произошло в 05.20 на проспекте Акушинского во время проезда автомашины УАЗ с сотрудниками кинологической службы МВД.

По данным источника в правоохранительных органах города, в результате взрыва заминированной "шестерки" ранения получили водитель и инструктор-кинолог. Взрыв был такой мощности, что от заминированного автомобиля почти ничего не осталось. Фрагменты "Жигулей" разбросаны на несколько десятков метров. В настоящее время на месте работают оперативники. Место ЧП оцеплено.

Кроме того, на перегоне Ачи-Исбербаш произошел подрыв железнодорожного состава, перевозившего зерно, сообщили Интерфаксу в администрации Махачкалинской железной дороги. "Взрывное устройство сработало на 2335 км в 4.10. Грузовой состав, состоявший из 50 вагонов, перевозил зерно. В результате взрыва с рельс сошли электровоз и, предположительно, 13 вагонов", - сказал собеседник агентства.

Теракты произошли и в Кабардино-Балкарии. Несколько объектов телерадиотрансляции были повреждены неизвестными в результате взрыва и поджогов, сообщили в правоохранительных органах региона. "Примерно в промежутке с 02.00 - 06.00 неизвестные подорвали радиоретранслятор в Тырнаузе, совершили поджог ретрансляторов в Терсколе и в селении Сармакова. В Баксане был произведен поджог вышки сотовой связи", - рассказал источник.

По его словам, в населенном пункте Белым неизвестные в масках напали на сторожа и повредили аппаратуру ретранслятора. В настоящее время принимаются меры по ликвидации последствий "выходок вредительства лиц, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в республики", сказал источник.

У развлекательного центра в Чегемском районе Кабардино-Балкарии взорван автомобиль. В результате взрыва никто не пострадал, сообщил РИА "Новости" представитель республиканского МВД. "Около 3.27 в воскресенье неизвестные в городе Чегем привели в действие взрывное устройство, заложенное в автомашине "ВАЗ-2107", которая была припаркована у развлекательного центра "Небо", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в результате взрыва произошло возгорание здания развлекательного центра, пожар был потушен через некоторое время.

11.07.2010


новость Новости по теме