новость Верховный суд Дагестана подтвердил вердикт по делу об убийстве лидера"Яблока"

22.05.2010
Фарид Бабаев. Фото hro1.org

Фарид Бабаев. Фото hro1.org

Верховный суд Дагестана повторно признал Расила Мамедризаева виновным в убийстве лидера местного отделения партии "Яблоко" Фарида Бабаева, сообщает Интерфакс. Присяжные также признали Мамедризаева виновным в хранении оружия. Второй фигурант дела, обвиняемый в соучастии в убийстве Сеферали Сефимирзоев, полностью оправдан.

Верховный суд Дагестана в январе 2009 года уже выносил аналогичный вердикт. Тогда Мамедризаев также был признан полностью виновным по всем обвинениям и приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а Сефимирзоев оправдан.

В июне прошлого года Верховный суд отменил вердикт дагестанского суда и направил дело на новое рассмотрение. Такое решение было принято в связи с тем, что приговор не устраивал ни одну из сторон. Так, сторона обвинения требовала признать Сефимирзоева соучастником убийства, в то время как защита настаивала на полном оправдании Мамедризаева.

Покушение на Фарида Бабаева произошло 21 ноября 2007 года в Махачкале. Он получил четыре огнестрельных ранения и скончался в больнице. Нападение на лидера дагестанского отделения "Яблока" произошло во время предвыборной кампании на выборах в Государственную думу. В марте 2008 года были задержаны подозреваемые в покушении.

22.05.2010


новость Новости по теме