новость Лидер экстремистской группировки "Джамаа-Исламийя" отрицает свою причастность к теракту на Бали

14.10.2002

Лидер индонезийской экстремистской группировки "Джамаа-Исламийя" отрицает причастность своих людей к теракту 12 октября на Бали, сообщает АР. Абу Бакар Башир считает, что подозревать "Джамаа-Исламийя" нет оснований. "Я подозреваю, что этот теракт подготовлен американцами и их союзниками для того, чтобы подтвердить их безодоказательные утверждения, что в Индонезии есть базы террористов", - заявил Башир.

США подозревают "Джамаа-Исламийя" в связях с "Аль-Кайдой". По данным американских спецслужб, "Джамаа-Исламийя" готовила теракты против посольств западных стран в Сингапуре.

Как сообщает Интерфакс, ведущие исламские организации Индонезии - "Нахдлатул Улама" и "Мухамаджан" - резко осудили теракт на дискотеках. В опубликованном в понедельник в Джакарте заявлении лидера "Нахдлатул Улама" Хашима Музади говорится: "Мы решительно осуждаем этот теракт и требуем от национальной полиции и индонезийской армии работать совместно с целью немедленной поимки авторов" этого деяния". Эта крупнейшая в Индонезии мусульманская организация, объединяющая около 40 млн человек, считает, что власти не должны отказываться от поморщи международного сообщества в расследовании этого преступления. В свою очередь руководитель "Мухамаджана" Ахмад Сиафи Мариф потребовал отставки правительства Индонезии президента Мегавати Сукарнопутри за то, что оно не предотвратило трагедию. По его мнению, "этот инцидент свидетельствует о провале лидеров страны".

14.10.2002