новость Дочь отвечает за отца

Выдан ордер на арест дочери Саддама
18.08.2007
Рагад Хуссейн. Кадр "Вестей"

Рагад Хуссейн. Кадр "Вестей"

Интерпол распространил ордер на арест старшей дочери бывшего иракского лидера Саддама Хусейна, которая подозревается в причастности к терроризму и другим преступлениям, передает BBC со ссылкой на Министерство внутренних дел Ирака.

Рагад Саддам Хусейн принимала участие в организации судебной защиты своего отца, который в 2006 году был признан виновным в преступлениях против человечности и повешен. В частности, Рагад призывала временно похоронить Саддама на территории Йемена с тем, чтобы вернуть его тело на родину после ухода иностранных войск.

Рагад покинула Ирак в 2003 году, когда в страну вошли войска коалиции во главе с США. В прошлом году она и ее мать Саджида были включены в список самых опасных преступников, разыскиваемых иракскими властями. По мнению официального Багдада, они активно поддерживали вооруженное подполье.

В прошлом году власти Иордании заявляли, что Рагад просила политического убежища. Где она находится в настоящий момент неизвестно.

В июне иракский суд приговорил к смертной казни двоюродного брата Саддама Хусейна Али Хасана аль-Маджида. Он и пятеро его соратников обвинялись в массовых убийствах иракских курдов в 1980-х годах.

18.08.2007


новость Новости по теме