новость Полиция Колумбии раскрыла заговор против Буша

09.03.2007
Джордж Буш. Фото АР

Джордж Буш. Фото АР

Колумбийская полиция раскрыла план террористических группировок, готовивших серию терактов во время визита президента США Джорджа Буша. Как сообщает АР, об этом заявил глава полиции генерал Хорхе Даниэль Кастро. Представители правоохранительных органов пока не стали раскрывать информацию, что именно планировали заговорщики. Также неизвестно, шла ли речь о заговоре с целью убийства Буша.

Как отмечает РБК, в прошлый визит Джорджа Буша в Колумбию в 2004 году полиция заявила о предотвращении покушения со стороны левацкой группировки FARC, ведущей борьбу против правительства. Однако какие-либо подробности того дела неизвестны до сих пор.

FARC в действительности способна совершить крупный теракт. Так, в 2002 году боевики этой организации обстреляли президентский дворец в Боготе. Тогда президент страны Урибе чудом избежал гибели.

Между тем на улицах колумбийской столицы продолжаются столкновения полиции со студентами, выступающими против визита американского президента в Колумбию. Накануне в драках возле Национального университета участвовало до 200 учащихся.

Накануне Джордж Буш прибыл в бразильский город Сан-Паулу.В ходе турне Буш намерен показать, что Вашингтон проявляет заботу о неимущих гражданах латиноамериканских стран. Помимо Бразилии, он посетит Уругвай, Колумбию, Гватемалу и Мексику.

"Не знаю, заметили вы это или нет, - сказал Буш, - но с тех пор, как я стал президентом, наша помощь Латинской Америке удвоилась. Она идет в основном на социальные нужды. Но нас за это не слишком хвалят".

В ходе турне Буш объявит о программах помощи региону в области образования, жилищного строительства и здравоохранения. Чтобы показать неотложность задачи, Буш объявил о направлении в регион плавучего военного госпиталя.

09.03.2007


новость Новости по теме