новость Арестованный по делу о взрыве "Невского экспресса" объявил голодовку

23.08.2007
На месте подрыва "Невского экспресса". Кадр НТВ

На месте подрыва "Невского экспресса". Кадр НТВ

Один из арестованных по делу о взрыве "Невского экспресса" - питерский анархист Андрей Каленов - объявил голодовку в знак протеста против незаконного задержания, пишет в четверг "Время новостей".

Всего по делу о подрыве поезда арестовано три человека: Каленов, его соратник Денис Зеленюк, а также 25-летний чеченец Хасан Дидигов.

Каленова и Зеленюка задержали в Малой Вишере - на станции, рядом с которой был взорван поезд. По мнению оперативников, подозреваемые анархисты хотели посмотреть на место взрыва и, может быть, накопать в Новгородских лесах еще тротила, оставшегося со времен Великой Отечественной войны. По некоторым данным, при задержании на анархистах были маскировочные костюмы, а в рюкзаках - лопатки. По версии самих задержанных, на железнодорожной станции в Малой Вишере они пересаживались на электричку, идущую в Ярославль, чтобы попасть на форум.

"Выезжая из Питера в пятницу, Андрей был одет в рубашку защитного цвета. Но ее никак нельзя принять за камуфлированную форму. К тому же он имеет официальное удостоверение поисковика, разрешающее заниматься раскопками трофеев времен второй мировой войны", - заявили изданию соратники Каленова.

По мнению участников "Питерской лиги анархистов", под пристальное внимание спецслужб Андрей попал вовсе не после суда над ним за незаконное хранение взрывчатых веществ, а несколько лет назад, когда подписал телеграмму в поддержку террористки-смертницы Заремы Мужихоевой, осужденной в 2004 году за несостоявшийся теракт в Москве.

Поезд Москва-Петербург был подорван вечером 13 августа. Локомотив и 12 вагонов сошли с рельсов. Пострадали около 60 человек. Жертв нет.

23.08.2007


новость Новости по теме