новость Задержаны два подозреваемых во взрыве "Невского экспресса"

21.08.2007
Место подрыва "Невского экспресса". Кадр НТВ

Место подрыва "Невского экспресса". Кадр НТВ

Двое подозреваемых в подрыве "Невского экспресса" задержаны в Новгородской области. Сейчас проверяется их причастность к преступлению, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в следственных органах региона. Никаких подробностей о личностях задержанных не сообщается.

В понедельник "Коммерсант" писал, что пособников террористов ищут среди новгородских чеченцев. По версии следствия, теракт был организован одной из группировок боевиков, действующих на Северном Кавказе. Опрашивая жителей Малой Вишеры и деревни Бурга, оперативники и следователи получили описание возможного террориста, а также вышли на двух его невольных помощников. Ими оказались местные жители, подрабатывавшие частным извозом. Они рассказали, что за неделю до теракта познакомились с уроженцем "одной из северокавказских республик", приехавшим в Великий Новгород. Он сказал им, что хочет с семьей переехать в Малую Вишеру или Бургу и открыть там бизнес, а для начала решил осмотреться и попросил их повозить его по округе.

В последний раз свидетели видели кавказца в день теракта, когда он попросил их отвезти его на станцию Бурга. Уже после взрыва другие свидетели видели его на шоссе, проходящем недалеко от места подрыва. Там подозреваемый сел в другую "семерку" и уехал. Машину и ее пассажира сейчас активно разыскивают в Минводах и Карачаево-Черкесии, откуда предположительно мог приехать диверсант.

Процессуальный статус водителей, перевозивших возможного террориста, до конца не определен. "Они не задержаны, проходят свидетелями по делу, - сообщили в ГУВД Новгородской области. - Их показания сейчас проверяются - не исключено, что они могут оказаться пособниками диверсанта". Сообщников неизвестного взрывника ищут и среди вайнахской диаспоры Новгородской области.

Ранее по результатам опроса жителей деревни Бурга и поселка Малая Вишера, рядом с которыми произошло крушение поезда, сотрудники правоохранительных органов составили фоторобот одного из подозреваемых. По описаниям местных жителей получился мужчина славянской внешности. У него вытянутое лицо, длинный нос, тонкие губы и темные глаза. По словам очевидцев, незадолго до теракта он ходил около железнодорожного полотна и даже перелезал через заграждение к рельсам. А в момент взрыва сел в автомобиль на ближайшей поселковой дороге и уехал.

21.08.2007


новость Новости по теме