новость Парламентская комиссия по Беслану обнародовала свои выводы

22.12.2006
Беслан, школа, 1 сентября 2005 года. Кадр РТР

Беслан, школа, 1 сентября 2005 года. Кадр РТР

Комиссия Совета Федерации по расследованию теракта в Беслане обнародовала итоговый доклад, сообщает РИА "Новости". По словам главы парламентской комиссии Александра Торшина, организаторами захвата заложников, который произошел первого сентября 2004 года, являются Аслан Масхадов, Шамиль Басаев и арабский наемник Абу Дзейт, которые впоследствии были ликвидированы в ходе спецопераций.

Кроме того, по словам Торшина, в подготовке теракта в бесланской школе принимал участие Магомет Хашиев. "Уничтожен 31 террорист, захвативший школу. В живых остался один Нурпаша Кулаев, приговоренный к пожизненному заключению", - подчеркнул Торшин.

"Теракт стал возможен из-за отсутствия должного контроля исполнения на местах требований МВД России. Мероприятия по охране общественного порядка и безопасности граждан в День знаний 1 сентября были организованы формально", - отмечается в докладе.

В документе отмечается также, что "на вопросы комиссии ответили и дали необходимые разъяснения председатель и члены правительства, руководители Генеральной прокуратуры, правоохранительных органов и спецслужб, руководство Республики Северная Осетия-Алания и Республики Ингушетия".

В частности, по словам Торшина, были опрошены премьер-министр России Михаил Фрадков, его заместитель Александр Жуков, директор ФСБ Николай Патрушев, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, секретарь Совбеза Игорь Иванов, бывший полпред президента в ЮФО Владимир Яковлев и министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов.

Между тем ранее суд Владикавказа признал незаконной первую ситуационную экспертизу по действиям силовых структур во время событий в Беслане, которой пользовалась парламентская комиссия. В ближайшее время должна быть назначена новая ситуационная экспертиза. В среду замгенпрокурора России Иван Сыдорук заявил, что Генпрокуратура не стала обжаловать это решение суда.

Комиссия Совета Федерации по расследованию теракта в Беслане была создана по инициативе председателя верхней палаты парламента Сергея Миронова 21 сентября 2004 года. Опубликование итогового доклада неоднократно переносилось, так как, по словам членов комиссии, "вскрывались все новые факты". Его предварительные слушания прошли еще в конце 2005 года.

Ранее был опубликован альтернативный доклад по Беслану депутата Госдумы Юрия Савельева. В нем, в частности, говорилось, что боевиков, напавших на школу в Беслане, было 56-78 человек, а не 32, как утверждает следствие. В докладе говорилось также, что машин, которые привезли боевиков к школе, было не две, а больше.

Кроме того, Савельев пришел к выводу, что первый взрыв в спортзале бесланской школы 3 сентября 2004 года стал результатом выстрела из реактивного пехотного огнемета термобарического действия или оружия с подобными свойствами с пятиэтажного дома по Школьному переулку.

22.12.2006


новость Новости по теме