новость В Дагестане оправданы обвиняемые в терроризме

16.05.2006
В Дагестане расследуют обстоятельства гибели министра по нацональной политике Загира Арухова. Кадр НТВ

В Дагестане расследуют обстоятельства гибели министра по нацональной политике Загира Арухова. Кадр НТВ

Коллегия присяжных заседателей Верховного суда Дагестана вынесла в понедельник оправдательный вердикт четверым обвиняемым в терроризме, передает Интерфакс.

Главным обвиняемым на процессе был Джамил Кибедов. Он обвинялся в организации убийства министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Загира Арухова 20 мая прошлого года. Министр погиб в подъезде собственного дома в результате взрыва бомбы. Кроме того, Кибедов обвинялся в подготовке восьми терактов, направленных против военных и милиции, подрыве здания прокуратуры Ленинского района Махачкалы 15 апреля прошлого года и тиражировании и распространении листовок экстремистского содержания.

Еще один подсудимый Магомедтагир Гашимов обвинялся в участии в преступном сообществе и взрыве прокуратуры, как и Амирхан Мусаев. Исрапилу Изиеву инкриминировали тиражирование и распространение экстремистских листовок.

Присяжные сочли доказанными в суде только сами факты преступлений. Участие в этих преступлениях подсудимых они сочли недоказанным.

Коллегия присяжных распущена, в суде объявлен перерыв до 17 мая, когда председательствующий огласит окончательное решение по делу.

16.05.2006


новость Новости по теме