новость Отменен оправдательный приговор военным, обвиняемым в убийстве чеченцев

05.05.2006
Евгений Худяков и Сергей Аракчеев. Фото 'Газеты'

Евгений Худяков и Сергей Аракчеев. Фото 'Газеты'

Военная коллегия Верховного суда в четверг отменила оправдательный приговор офицерам внутренних войск МВД Евгению Худякову и Сергею Аракчееву, сообщает Интерфакс. Суд, таким образом, удовлетворил протест Генпрокуратуры и жалобы потерпевших.

Ранее суд дважды выносил им оправдательный приговор по делу об убийстве мирных жителей Чечни. Старший лейтенант ВВ Евгений Худяков и лейтенант ВВ Сергей Аракчеев обвинялись в убийстве троих строителей в Октябрьском районе Грозного в январе 2003 года.

В последний раз они были оправданы 12 октября минувшего года Северо-Кавказским окружным военным судом. Первый оправдательный вердикт был вынесен летом 2004-го. Его также отменила Военная коллегия Верховного суда осенью того же года.

В январе 2003 года разведгруппа под командованием Худякова и Аракчеева в Грозном остановила автомобиль КАМАЗ, в котором ехали трое жителей селения Лаха-Варанды. По данным следствия, Худяков вывел людей из грузовика, приказал лечь на землю и расстрелял. Потом для сокрытия улик спецназовцы столкнули грузовик с трупами на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены.

Кроме того, как утверждало следствие, бойцы разведгруппы по приказанию офицеров остановили автомобиль ГАЗ-3110 с пассажирами, после чего Худяков обыскал водителя, отобрал у него ценные вещи, а потом приказал отвезти в расположение части, где провел допрос, в ходе которого трижды выстрелил ему в ногу.

05.05.2006


новость Новости по теме