новость В гибели кипрского "Боинга" обвинили авиадиспетчеров

03.09.2005
Обломки кипрского Boeing на месте крушения. Фото АР

Обломки кипрского Boeing на месте крушения. Фото АР

Двое авиадиспетчеров Службы гражданской авиации Греции привлечены к ответственности по делу о гибели кипрского "Боинга". Их обвиняют в халатности. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил греческий телеканал МЕГА со ссылкой на источник в следственной группе.

По этим данным, авиадиспетчеры обвиняются в том, что после того, как "Боинг-737" вошел в воздушное пространство Греции, они не сразу попытались установить с ним радиоконтакт, ограничившись контролем за курсом лайнера при помощи радара.

Таким образом, гражданские и военные службы Греции отреагировали на присутствие в воздушном пространстве страны неуправляемого самолета с опозданием.

Как говорится в докладе управления гражданской авиации Греции, диспетчеры нарушили правила безопасности воздушного движения. Вместе с тем в докладе отмечается, что их действия не повлияли на развитие событий и не способствовали катастрофе лайнера. Поэтому их привлекут только к дисциплинарной ответственности.

Как установило следствие, экипаж и пассажиры самолета потеряли сознание вскоре после взлета из-за медленной разгерметизации салона и недостатка кислорода.

"Боинг-737" кипрской авиакомпании Helios Airlines потерпел катастрофу 14 августа к северу от Афин. Погибли 115 пассажиров и шестеро членов экипажа.

03.09.2005


новость Новости по теме