новость Кипрский "Боинг" разбился из-за медленной разгерметизации

21.08.2005
Обломки кипрского Boeing'a. Фото АР

Обломки кипрского Boeing'a. Фото АР

Причиной катастрофы кипрского "Боинга-737" стала медленная разгерметизация, сообщает в воскресенье РИА "Новости" со ссылкой на греческое Македонское агентство новостей. Греческим журналистам стали известны результаты расшифровки "черных ящиков" самолета.

По этим данным, самолет потерял управление из-за постепенной разгерметизации салона в сочетании с поломкой в электрической системе самолета, которая перегрелась из-за недостаточной вентиляции.

Люди находились в разреженной атмосфере, когда человек может дышать, но теряет сознание из-за недостатка кислорода.

Все пассажиры "Боинга" погибли от удара самолета о землю, сообщил глава следствия по делу о гибели самолета Филиппос Кутсафтис.

"После исследования 118 найденных тел выяснилось, что все пассажиры погибли от удара об землю", - сказал Кутсафтис. Три тела погибших до настоящего времени не найдены.

Ранее выдвигалась версия, что люди на борту - по крайней мере, часть из них - умерли еще в воздухе от переохлаждения.

Следователь сообщил также, что судмедэксперты продолжат работу для опознания тел погибших с использованием анализов ДНК.

Что же касается данных о том, что перед крушением кто-то вновь пытался взять на себя управление самолетом (вероятнее всего, это был стюард Андреас Продрому), существует предположение, что некоторым членам экипажа удалось воспользоваться переносными кислородными баллонами, находившимися в салоне.

Официальные данные расшифровки "черных ящиков" пока не были обнародованы.

Самолет кипрской авиакомпании Helios Airways разбился в минувшее воскресенье. Погибли все, кто находился на его борту - 116 пассажиров и 5 членов экипажа.

21.08.2005


новость Новости по теме